LadyVu.com

Что делать, если болит горло?

что делать если болит горло

Боль в горле – симптом, который часто преследует многих людей, особенно влажной осенью и холодной зимой. Причин этому явлению существует множество, и среди них по распространенности на первое место можно выдвинуть инфекционные поражения – вирусные и бактериальные. Боль в горле нередко провоцируется различными факторами неинфекционного характера: действие аллергенов, раздражителей или сухого воздуха, перенапряжение голосовых связок, наличие в горле новообразований и т.д.

Проведение необходимых обследований – одна из первых задач доктора при выявлении причин, влияющих на появление боли в горле и постановке диагноза. Адекватное лечение назначается лишь по результатам анализов. Оно направлено не только на снятие неприятного симптома, но и на устранение первопричины. Но что делать в том случае, если ужасно болит горло, но вы просто никак не можете попасть к врачу? В таком случае следует воспользоваться общими рекомендациями для избавления от боли в горле, о которых пойдет речь далее.

Домашние методы лечения при боли в горле

Рассмотрим основные рекомендации по поводу того, что делать, если часто очень сильно болит горло.

Обильное теплое питье

В том случае, когда боль в горле спровоцирована инфекцией, употребление большого количества жидкости позволяет вымыть патогенные микроорганизмы со слизистых оболочек, которые при поступлении через пищевод в желудок сразу же обезвреживаются под действием соляной кислоты. Также большое количество потребляемой жидкости способствует быстрому устранению токсических веществ из организма. Питье не должно быть горячим, но и не слишком холодным, оптимально – такой же температуры, как в организме, поскольку горячий напиток может вызвать дополнительное раздражение горла. Пить можно обычную воду очищенную воду, пастеризованное молоко, чаи, травяные настои, морсы, компоты и т.д. Эффективными являются напитки, приготовленные по следующим рецептам:

  1. Медово-лимонный напиток – это раствор чайной ложки меда и такого же количества лимонного сока в стакане теплой воды.
  2. Морковный сок с медом – к половине стакана свежего морковного сока добавить чайную ложку меда.

Хорошо зарекомендовал себя настой из аниса:

  1. Залить чайную ложку семян аниса стаканом кипятка.
  2. Оставить настаиваться под крышкой 20 минут.
  3. Смесь процедить и употреблять по 50 г за 30 минут до еды.

Полоскания горла

Рекомендуется полоскать горло каждые 1,5 – 2 часа теплым раствором, приготовленным по одному из проверенных народных рецептов.

Растворы на основе спиртовых настоек календулы, эвкалипта или прополиса – смешать чайную ложку выбранной настойки со 150 мл теплой воды.

Настои лекарственных трав – календулы, ромашки, эвкалипта, зверобоя, шалфея и др. готовятся следующим образом:

  1. Щепотку высушенной смеси трав залить стаканом закипевшей воды.
  2. Оставить настаиваться под крышкой в течение 20 – 30 минут.
  3. Процедить через ситечко.

Содовый раствор:

  1. Чайную ложку пищевой соды развести в стакане теплой воды.
  2. Можно добавить 1 – 2 капли йода.

Похожее воздействие оказывает и содово-солевой раствор. Чтобы его приготовить, надо развести в стакане теплой воды по одной чайной ложке соды и морской или поваренной соли.

Стоит отметить, что после полоскания в течение 15 минут нельзя ничего есть и пить.

Для быстрого выздоровления необходимо соблюдать следующие меры:

  1. Отказ от курения, употребления алкоголя, а также грубой и острой пищи.
  2. болит горло сильно что делать
  3. Частое проветривание помещения, в котором находитесь.
  4. Поддержание нормальной увлажненности воздуха.

Когда обязательно обращаться к врачу?

Все вышеперечисленные рекомендации больше касаются того, что делать, если горло только начинает болеть. Но если горло болит невыносимо, глотание затруднено, на миндалинах или небе появились высыпания или налет, температура тела повышена, то следует срочно обратиться в поликлинику. Также это следует сделать, если домашнее лечение согласно вышеприведенным рекомендациям не вызывает улучшения состояния после четырех дней применения.

Видео: Что делать,если болит горло

Видео: Что делать, если болит горло?

Видео: ПРОСТУДА — БОЛИТ ГОРЛО, БОЛЬНО ГЛОТАТЬ, как я лечусь? ЗДОРОВ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать, если болит горло?