LadyVu.com

Эутиреоз щитовидной железы

Эутиреоз щитовидной железы

Из нескольких основных заболеваний, поражающих щитовидную железу, эутиреоз считается самым безобидным. Характеризуется оно нормальным уровнем тиреотропного и тиреоидного гормонов. То есть, по сути, эутиреоз щитовидной железы и болезнью-то назвать нельзя. И тем не менее это состояние считается опасным. Все дело в том, что эндокринная система в целом и щитовидка в частности любые изменения, происходящие в организме, переносит достаточно тяжело. Из-за этого даже самое несерьезное заболевание, может поспособствовать развитию тиреоидита – проблемы, чреватой более чем серьезными последствиями.


Причины, по которым возникает заболевание эутиреоз

Обобщая все сказанное выше, можно сделать вывод, что эутиреоз – граничное состояние, при котором человек может прекрасно себя чувствовать. Но как правило, продолжается такое состояние недолго.

Диагноз эутиреоз (как, в общем-то, и другие заболевания эндокринной системы) может быть поставлен по множеству причин. Вот как выглядят основные из них:

  1. Самая распространенная проблема – недостаток йода. На этом фоне очень часто наблюдается разрастание тканей щитовидки, что чревато развитием достаточно неприятных заболеваний.
  2. Немаловажную роль играет генетическая предрасположенность. Поэтому если кто-то из ваших родственников страдает от проблем с эндокринной системой, за своей щитовидной железой следить нужно с особой внимательностью.
  3. Развиваться эутиреоз щитовидной железы может и при воспалительных процессах в органе.
  4. Нельзя забывать о том, что на щитовидке негативно сказываются ультрафиолетовые лучи.
  5. В последнее время эутиреоз диагностируется чаще из-за того, что люди находятся в постоянном стрессе.
  6. Чаще других развивается эутиреоз у тех людей, которые живут в неблагоприятных экологических условиях.
  7. С особой тщательностью следует лечить различные инфекционные заболевания носоглотки. Иногда эутиреоз и узловой зоб могут развиваться на их фоне.
  8. Не рекомендуется также злоупотреблять различными антибиотиками и гормональными препаратами. Их чрезмерное употребление вполне может привести к нарушениям в работе эндокринной системы.

Симптомы эутиреоза

Одна из основных особенностей всех заболеваний эндокринной системы – долгое время они могут протекать абсолютно бессимптомно. Но зачастую хотя бы незначительные признаки проблемы, но появляются. К ним принято относить:

  • повышенную нервозность и возбудимость;
  • ощущение кома в горле;
  • незначительное увеличение щитовидки;
  • затрудненное проглатывание пищи;
  • головокружения;
  • появление хрипотцы;
  • изменение тембра голоса;
  • приступы удушья;
  • боль и ощущения тяжести в голове;
  • першение в горле.

Лечение эутиреоза

Поскольку эутиреоз – не болезнь, какого-то особого лечения она не требует. Но это и не значит, что проблемой можно полностью пренебречь. После того как будет поставлен этот диагноз, походы к эндокринологу должны стать регулярными. Каждые полгода пациенту нужно будет сдавать анализы, проверяющие уровень тиреотропина и тиреоидных Заболевание эутиреозгормонов в крови. УЗИ щитовидки же делать придется раз в год.

Лечить эутиреоз щитовидной железы народными средствами не рекомендуется, но для поддержки эндокринной системы применять их вполне можно:

  1. Благоприятно на щитовидку воздействует настойка из перегородок грецкого ореха. Стакан их нужно залить водкой и настоять в течение недели. Пить готовое лекарство рекомендуется после процеживания по чайной ложке трижды в день.
  2. Вкусное и полезное лекарство получается из черноплодной рябины.
  3. Помогает при проблемах со щитовидкой и цикорий.

Видео: Воспаление щитовидной железы

Видео: Эутиреоз :причины, симптомы, лечение. Узловой зоб при эутиреозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эутиреоз щитовидной железы