LadyVu.com

Рак щитовидной железы – прогноз после операции

рак щитовидной железы прогноз после операции

Большинство специалистов в области онкологии стараются не давать каких-либо прогнозов после операции по удалению рака щитовидной железы. Это связано с тем, что никто не может на все 100% гарантировать полное излечение. Несмотря на это, онкологические проблемы с щитовидкой имеют легкий характер по сравнению с другими органами. Правда, все же существуют некоторые неприятные последствия.

Типы рака и прогнозы

Выделяется несколько основных типов онкологии этого органа, каждый из которых имеет свои последствия и прогнозы на будущее.

Папиллярный рак щитовидной железы – прогноз после операции

Этот вид онкологии щитовидки встречается чаще остальных – 75% всех случаев. В основном недуг развивается у людей в возрасте от 30 до 50 лет. Обычно он не выходит за пределы шейного отдела, что делает прогнозы благоприятными. Возможный рецидив напрямую зависит от продолжительности жизни человека после операции:

  • больше 5 лет – 97%;
  • больше 10 лет – 88%;
  • больше 15 лет – 75%.

Эта классификация подходит только в том случае, если не было метастазов. При их наличии ситуация выглядит хуже, хотя лечение все же возможно.

Фолликулярный рак щитовидной железы – прогноз после операции

Этот вид онкологического заболевания считается более агрессивным, хотя и встречается реже – всего в 15% случаев. Он наблюдается у пациентов более позднего возраста. Недуг характеризуется появлением метастазов в кости и легких. Он также часто сопровождается поражением сосудов, что приводит к летальным исходам. папиллярный рак щитовидной железы прогноз после операцииПрогноз хуже, чем при папиллярном виде. При этом с каждым годом болезнь ведет себя все агрессивнее.

Медуллярный рак щитовидной железы – прогноз после операции

Медуллярный вид встречается всего у 10% больных. Для него характерна наследственная предрасположенность. Часто он сопровождается другими нарушениями в эндокринной системе. Этот вид имеет самую агрессивную форму протекания. При этом поражает только трахею, и иногда распространяет метастазы в легкие и брюшную зону.

Видео: Рак щитовидной железы - Симптомы и Лечение!

Видео: ЛФК после операции на щитовидной железе

Видео: Рак щитовидной железы симптомы

Видео: Елена Малышева. Симптомы рака щитовидной железы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рак щитовидной железы – прогноз после операции