LadyVu.com

Глисты в кале

глисты в кале

Родители маленьких детей, любители путешествий в экзотические страны и владельцы домашних животных больше других подвержены риску заражения паразитами. Вопреки распространенному заблуждению, самостоятельно диагностировать инвазию, например, обнаружив глисты в кале, практически невозможно. Заболевание может длительное время прогрессировать без каких-либо признаков.

Как выглядят глисты и яйца паразитов в кале?

Сначала следует отметить, что яйца, личинки, взрослые особи или части их тел заметны в каловых массах только в случае тяжелой степени заражения глистами, которое протекало годами без соответствующего лечения.

Характерные признаки наличия гельминтов в фекалиях:

  • прожилки белого, коричневого или почти черного цвета;
  • большое количество слизи;
  • длинные нитеобразные вкрапления;
  • круглые или овальные крупинки, отличающиеся от основной массы кала по цвету и структуре.

При поражении острицами бывают случаи, когда с испражнениями выходит одна или несколько живых особей червя (в виде шевелящегося комка). Подобные ситуации характерны для длительной инвазии, сопровождающейся периодическим самозаражением из-за несоблюдения правил личной гигиены, расчесывания зудящей кожи анального отверстия, постоянного контакта с носителем гельминтов.

Что показывает анализ кала на глисты?

Абсолютно при любых заболеваниях и патологических симптомах врач назначает исследование кала на яйца глист. Однако данный анализ не слишком информативен. Это связано с тем, что паразиты откладывают потомство не каждый день, соответственно, чтобы их обнаружить, необходимо провести многократное исследование, как минимум 3-разовое.

Если в кале обнаружены глисты, следует немедленно в кале обнаружены глистыпосетить врача для получения назначений. Самолечением заниматься нельзя, так как противопаразитарные препараты токсичны, а также имеют специфическое действие на отдельные разновидности гельминтов.

Важно отметить, что даже при отрицательном результате анализа кала на яйца глист инвазия не исключается. Возможно, количество паразитов невелико, или они обитают и развиваются не в кишечнике, а в других внутренних органах. Поэтому для диагностики заражения гельминтами чаще рекомендуют сдавать кровь. В ходе анализа биологической жидкости производится выявление характерных иммуноглобулинов класса Е, которые появляются в крови только при наличии в организме глистов.

Видео: Глисты в кишечнике ребенка

Видео: Глисты в сердце. Операция

Поделиться в соцсетях:
Похожие