LadyVu.com

Анализ на энтеробиоз

анализ на энтеробиоз

«Ну, что, говорила я тебе, не суй в рот руки,- распекала молодая мама своего трёхлетнего сына,- не слушался, теперь придётся идти сдавать анализы на глистов и лечиться». Знакомая картина, не правда ли? Кто из нас в детстве не получал такую нахлобучку от мам и бабушек, кому не приходилось идти сдавать анализы на всякую бяку в животе? А сколько взрослых по своей безалаберности, решив попробовать экзотическое блюдо, попадали в такую же ситуацию. Одним словом, хотя бы раз анализ на энтеробиоз приходилось сдавать всем. И всё-таки давайте поговорим на эту тему подробнее.

Когда приходится сдавать анализ на энтеробиоз?

Есть 4 основных причины, по которым анализ на энтеробиоз сделать просто необходимо:

  • когда у взрослого или ребёнка возникает подозрение на наличие гельминтов;
  • при плановом операционном вмешательстве или прохождении лечения в стационаре;
  • при устройстве взрослых на работу, а детей – в школу, садик, ясли, или поездке в летний лагерь;
  • при заведении медицинской карты новому маленькому человечку.

По правилам Министерства здравоохранения делать этот анализ должны все без исключения хотя бы 1 раз в год из-за того, что по статистике того же здравоохранительного органа наличием глистов в той или иной мере страдает 90% населения земного шара.

Как сдавать анализ на энтеробиоз?

Теперь давайте разберёмся, как сдавать анализ на энтеробиоз, что для этого надо, и как к нему подготовиться. Сдать анализы на энтеробиоз и яйцеглист можно сдать двумя способами, в виде сдачи и последующего исследования кала, и в виде взятия соскоба с околоанусных складок. Рассмотрим оба варианта.

Как сдавать анализ на энтеробиоз с помощью сбора кала?

Если вы подозреваете, что у вас или у вашего чада завелись гельминты, то срочно отправляйтесь в ближайшую поликлинику и попросите, чтобы ваш кал был исследован на данный вопрос. Вам выдадут специальный пластиковый контейнер, снабжённый мерной ложкой и бланком. В бланке вам нужно указать своё полное имя, отчество и фамилию, дату и время сбора материала и присвоенный вам номер. Ложечкой вы будете складывать кал в контейнер.

Собирать кал следует сразу после ночного сна, не подмываясь и не предпринимая других гигиенических процедур, но предварительно помочившись, чтобы моча не попала в кал и не смазала результат анализа. В контейнер следует поместить примерно 2-3 мерных ложечки кала, собирая их из разных мест каловых масс. Затем контейнер плотно закрывается и доставляется в лабораторию. И чем быстрее вы его туда доставите, тем точнее получится результат.

Как собрать анализ на энтеробиоз с помощью соскоба?

Здесь есть 2 варианта, собрать материал в специальный контейнер с помощью ватной палочки, или на стерильное предметное стекло с помощью клейкой ленты. И в том, и в другом случае анализ проводится сразу после ночного сна до того, как произойдёт акт дефекации.

  1. Надеваем перчатки, открываем контейнер, достаём ватную палочку и, раздвинув ягодицы, протираем кончиком с ватой складки кожи вокруг ануса. Затем палочку аккуратно вкладываем на место и плотно закрываем контейнер.
  2. Также надеваем перчатки, вынимаем стекло из пакетика, отклеиваем плёнку и приклеиваем её на 2-3 секунды к коже вокруг ануса. Далее плёнку снимаем и возвращаем на то место где она и была до отклеивания с предметного стекла. Внимание, клейкую область не трогать. Стекло с водружённой на место плёнкой вкладываем в пакет и отдаём в лабораторию.

Если подозрения оказались ложными, то никаких глистных яиц в анализе не обнаружится.

Срок действия анализа на энтеробиоз

И, наконец, следует знать, сколько времени действителен анализ на энтеробиоз. Ведь может так случиться, что данное исследование готово, а вы не успели его забрать, или вам требуется сделать ещё какие-то анализы. Итак, срок действия анализа на энтеробиоз составляет 10 дней.

Теперь вы знаете, как взять анализ на энтеробиоз, а также когда и кому его надо делать. Берегите себя и будьте здоровы.

Видео: Энтеробиоз - Школа доктора Комаровского - Интер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализ на энтеробиоз