LadyVu.com

Как лечить ожог?

Как лечить ожог

Ожог – это повреждение тканей из-за воздействия высокой температуры или вследствие взаимодействия кожи или слизистой с агрессивными химическими веществами (кислотой, щелочью, солями тяжелых металлов и т.д.).

В медицине различают 4 степени ожога:

  • при 1 степени происходит лишь покраснение кожи;
  • при 2 степени образовываются пузыри;
  • при 3 степени происходит омертвение всех слоев дермы;
  • при 4 степени возникает обугливание тканей.

Как лечить ожог во рту, гортани и пищеводе?

В этих местах, как правило, возникают химические ожоги. Это может произойти из-за случайного употребления внутрь химических веществ, которые разъедают ткани или вследствие лучевой терапии.

В первую очередь нужно вызвать рвоту, если жидкость попала в желудок в большом количестве. Затем выпить несколько стаканов воды, чтобы снизить концентрацию вещества. После этого можно приступить к обработке ожогов.

Если произошел химический ожог и известно название вещества, тогда используют средства-нейтрализаторы и обрабатывают ими поврежденное место:

  1. Кислоты нейтрализуются мыльной водой или нашатырным спиртом (5 капель на стакан воды).
  2. Щелочи – растворами уксусной кислоты (3 ч.л. на стакан воды) и лимонной кислотой (0,5%).
  3. Нитрат серебра – раствором Люголя.
  4. Фенол – этиловым спиртом 50% и маслом.

Как и чем лечить ожог горла, гортани и пищевода? При химическом ожоге горло промывают холодной водой, а затем используют нейтрализатор. При тепловом ожоге принимают несколько ложек оливкового или касторового масел мелкими глотками. В домашних условиях используют яичный белок и воду: их перемешивают в равных пропорциях и пьют.

Еще одно хорошее средство от внутренних ожогов – облепиховое масло. чем лечить ожог на лицеЕго пьют мелкими глотками до тех пор, пока не возникнет ощущения смазывания (пищевод и гортань становятся очень чувствительными при ожоге, поэтому различить, достаточно ли смазано повреждение не сложно).

При масштабном ожоге появляется сильная боль, но суть в том, что прием анальгетиков внутрь (без капсулы) может усугубить ситуацию, ведь они не рассчитаны на поврежденную слизистую оболочку. Исходя из этого, поступают так: если боль терпима, то воздерживаются от приема лекарств, если она очень выражена, то используют медикамент внутримышечно, и лишь в крайних случаях прибегаютф к приему анальгетика в капсуле, которая должна раствориться в кишечнике.

Госпитализация при ожоге пищевода происходит лишь в том случае, если случилось глубокое повреждение.

Как лечить ожог языка и неба?

Если повреждены органы ротовой полости, тогда при химическом ожоге полощут рот водой, затем нейтрализатором, и после этого смазывают болезненный участок маслом. Лучше, если пациент может держать масло во рту до тех пор, пока оно не разбавится слюной, а затем снова держать его во рту, и так делать в течение первых 10-ти минут.

Чтобы в дальнейшем ткань быстрее восстановилась, можно использовать мазь пантенол, которая ускоряет регенерацию: это средство можно наносить на слизистую 3 раза в день.

Чем лучше лечить ожоги лица и глаз?

В этом случае самое уязвимое место на лице – глаза, так как при химическом ожоге вещества очень быстро проникают в ткань, и в течение 15 минут вызывают необратимые последствия.

Как лечить ожог глаз? В первую очередь вызывают скорую помощь и промывают глаза водой, широко их раскрыв или вывернув веки. Затем нужно предпринять меры для предотвращения развития инфекции. Для этого используют капли 0,02 % раствора фурацилина. Врачи могут госпитализировать больного, если установят ожог 2, 3, 4 степени.

Чем лечить ожог на лице? Если ожог случился не более 5 минут назад, то на кожу наносят масло и сверху присыпают содой для избегания появления волдырей (при термальном ожоге).как лечить ожог руки Если произошел химический ожог, тогда нужно промыть кожу водой, нанести нейтрализатор и затем обработать участок маслом. Для скорейшего заживления используют мазь или крем с пантенолом.

Ожог конечностей

Как лечить ожог на ноге и руке? Также, как при ожоге кожи лица, в первую очередь повреждение смазывают маслом и присыпают сверху содой. Химические ожоги промывают и обрабатывают нейтрализатором (если его нет, вызывают скорую помощь). После этого смазывают кожу маслом или мазью с пантенолом. Эффективное лечение при ожогах первых степеней оказывает мазь спасатель.

Видео: Ожоги лечение. Как лечить ожоги в домашних условиях.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить ожог?