LadyVu.com

Как принимать фуросемид?

Как принимать фуросемид

Фуросемид — сильнодействующий и быстродействующий диуретик (мочегонное средство). Наиболее распространенная форма применения препарата — таблетки, хотя Фуросемид выпускается и в виде раствора для инъекций.

Как правильно принимать Фуросемид?

В одной таблетке Фуросемида содержится 40 мг действующего вещества. Суточная доза для взрослого обычно колеблется от 20 до 80 мг (от половины до 2 таблеток) в день. В тяжелых случаях суточная доза может быть увеличена до 160 мг (4 таблеток) в день.

Фуросемид производит очень сильный мочегонный эффект, но вместе с жидкостью из организма выводится магний, кальций и в первую очередь калий. Поэтому при приеме Фуросемида курсом (больше 1-3 дней) рекомендуется вместе с ним принимать Аспаркам или другие препараты для восстановления в организме уровня калия и магния.

Как принимать Фуросемид при отеках?

Поскольку данный препарат относится к сильнодействующим средствам, то принимать его следует в минимальной дозировке, дающей нужный эффект. Назначают Фуросемид обычно при отеках, связанных с:

  • нарушениями в работе сердца;
  • застойных явлениях в большом и малом круге кровообращения;
  • гипертоническом кризе;
  • нарушениях работы почек (нефротический синдром);
  • болезнях печени.

Прием препарата курсами и его внутривенное (реже — внутримышечное) введение должно контролироваться врачом, из-за значительного числа побочных эффектов, а также опасности передозировки, которая может вызвать обезвоживание, нарушение сердечной деятельности, опасное снижение артериального давления и другие опасные последствия.

Однако при этом Фуросемид относится к безрецептурным препаратам, свободно продается в аптеках и часто принимается без врачебного предписания, для снятия отечности, в первую очередь — при такой распространенной проблеме, как отеки ног.

Отеки конечностей могут быть связаны как с нарушением работы внутренних органов (варикозами, сердечной недостаточностью, нарушением в работе почек), так и с различными физическими факторами (сидячей работой, длительной нагрузкой, перепадами температур). Во втором случае, если отек причиняет дискомфорт, Фуросемид можно использовать для его снятия, если не наблюдается побочных эффектов. Принимать препарат нужно в минимальной, не больше 1 таблетки, дозировке, 1-2 раза. Если отеки не пропадают, то дальнейший прием Фуросемида без врачебной консультации может быть небезопасен.

Как часто можно принимать Фуросемид?

Максимальный эффект после приема Фуросемида наблюдается через 1,5-2 часа, а в целом срок действия одной таблетки составляет около 3 часов.

Обычно Фуросемид принимается один раз в день, натощак. В случае если показания требуют большой дозировки препарата, то есть, более 2 таблеток, то он принимается в 2 или 3 приема.

При длительном лечении, сколько дней принимать Фуросемид, определяет врач, а самостоятельно его можно принимать 1, максимум — 2 дня, и не чаще, чем раз в 7-10 дней.

Видео: Допинг без купюр Фуросемид

Видео: Фуросемид. Инструкция.

Видео: как бросить пить фуросемид

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как принимать фуросемид?