LadyVu.com

Мочегонное средство при отеках ног

мочегонное средство при отеках ног

При некоторых патологиях печени, сердечно-сосудистой системы, почек, гипертонической болезни и беременности могут появляться отеки ног. Избыточное количество жидкости вредно для организма. Но, используя мочегонное средство при отеках ног, вы сможете уменьшить процесс реабсорбции солей и жидкости в канальцах почек, в итоге большее их количество выведется с мочой.

Мочегонные средства при отеках ног

Для лечения хронических отеков необходимо применять сильнодействующие мочегонные средства. Это может быть:

  • Торасемид;
  • Ксипамид;
  • Фуросемид;
  • Пиретанид;
  • Буметанид.

Эти препараты нужно принимать короткими курсами в прерывистом режиме. Это позволит исключить привыкание и снижение выраженности положительного терапевтического эффекта. Обычно одно из этих хороших мочегонных средств от отеков ног принимают по 5-20 мг всего один раз в день, затем делают небольшой перерыв (14 дней), а после курс снова повторяют.

У вас несильные отеки? Скопление жидкости, было обусловлено нетяжелыми заболеваниями или различными функциональными расстройствами? Тогда при отеках ног вам стоит использовать любое легкое мочегонное средство:

  • Триамтерен;
  • Амилорид;
  • Спиронолактон и т.д.

Применяют их по 200 мг в сутки, разделяя на несколько приемов. Длительность курса должна быть 2-3 недели. При необходимости такое лечение можно повторить. Но делать это нужно только после 14-дневного перерыва.

При отеках ног при варикозе лучше всего использовать мочегонное средство, которые имеют среднюю силу действия:

  • Политиазид;
  • Метозалон;
  • Хлорталидон;
  • Индапамид;
  • Клопамид.

Их нужно принимать по 25 мг один раз в сутки. Лечение должно быть длительным (несколько недель) и без перерывов.

Натуральные мочегонные средства при отеках ног

В составе комплексной терапии или для лечения любых функциональных расстройств можно применять и природные мочегонные средства. Это могут быть отвары, настои и различные чаи, приготовленные из различных лекарственных трав. Натуральные мочегонные средства при отеках ног можно применять длительно, так как они провоцируют обезвоживание и развитие побочных эффектов. Кроме этого, их регулярное применение позволит не только вывести из организма абсолютно всю избыточную воду, но и насытить его макроэлементами и витаминами.

При отеках ног эффективным мочегонным средством, сделанным на основе лечебной травы ортосифон тычиночный, является почечный чай. Он обладает отличным диуретическим действием. Кроме этого, при употреблении данного чая наблюдается выведение из организма мочевой кислоты, хлоридов и мочевины.

Также безопасными и действенными натуральными мочегонными средствами являются:

  1. Чай из шиповника. Готовят его из 20 г шиповника (измельченного) и 200 мл кипятка. Лучше всего такой чай справляется с отеками, возникающими после оперативных вмешательств или антибиотикотерапии.
  2. Чай из кошачьего уса. Чтобы сделать его, залейте 200 мл кипятка 10 г травы (сухой). Пить чай нужно в течение 4-6 месяцев, делай в каждом месяце 5-днеыный перерыв.
  3. Настой семян льна. Чтобы устранить отеки, залейте 15 г семян 1 л кипятка, оставьте на 1 час и процедите. Такой настой нужно пить по 100 мл каждые 2 часа.
  4. натуральные мочегонные средства при отеках ног
  5. Настой листьев березы. 100 г листьев березы (измельченных) залить 0,5 л теплой воды и оставить на 7 часов.

Побочное действие мочегонных средств

Мочегонные препараты способствуют быстрому выведению из организма калия. Это нарушает натриево-калиевое равновесие и вызывает повышение утомляемости. Принимать их следует, соблюдая дозировку, и только после консультации с врачом, поскольку бесконтрольный прием таких средств способен вызвать отложение солей и привести к задержке кальция. Чтобы избежать таких проблем, также стоит не только устранять отек, но и проводить лечение болезни или патологического состояния, которое вызвало их появление.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мочегонное средство при отеках ног