LadyVu.com

Контактные линзы – плюсы и минусы

контактные линзы плюсы и минусы

Сегодня линзы достаточно популярны. Они могут кардинально поменять образ женщины, тем более, если она до этого носила очки. Контактные линзы способны незаметно корректировать зрение, а также изменить цвет глаз или придать им необычного цвета. Задумываясь над тем, стоит ли использовать линзы, необходимо в первую очередь узнать их плюсы и минусы. Но для начала мы расскажем о противопоказаниях.

Противопоказания к ношению линз

Контактные линзы имеют достаточно широкий круг противопоказаний для ношения. Их запрещено носить при наличии следующих диагноза:

В этом случае следует пройти курс терапии, назначенной лечащим врачом. Не редкость при этих заболеваниях и хирургическое вмешательство, поэтому эти противопоказания считаются серьезными и пренебрегать ими не стоит.

Также, если вы страдаете птеригиумом или пингвекулой, вам будет достаточно тяжело выбрать линзы, так как перечисленные образования будут затруднять движение линзы. В этих случаях тоже рекомендуется хирургическое вмешательство.

Еще одним противопоказанием является дистрофия роговицы, при которой назначают МКЛ. Но в этом случае окончательное решение врач может принять, только после пробного ношения линз.

Из общих противопоказаний можно отметить следующие:

  • психические заболевания;
  • диабет;
  • беременность;
  • менструация;
  • климакс.

Преимущества контактных линз

Несмотря на сложность процесса выбора линз, они все же имеют массу преимуществ. Среди которых, в первую очередь необходимо отметить то, что при помощи их коррекция зрения происходит более естественно, чем при ношении очков. При этом этот процесс не вызывает никакого дискомфорта и других неудобств. Это вызвано тем, что контактная линза перемещается вместе с движением зрачка, поэтому не происходит искажений картинки.

К тому же, контактные линзы значительно удобнее очков в повседневной жизни. Вы можете заниматься в них спортом, отдыхать на природе или ходить на работу, совершенно забыв о том, что у вас проблемы со зрением. Это преимущество очень важно для активных людей, которые не хотят регулярно поправлять очки или стараться их не забыть где-нибудь. Также, при ношении контактных линз, вам совершенно не будет важна погода, чего не скажешь про очки.

Немало важный «плюс» линз для женщин – это эстетичность. Ведь очки не всегда делают образ женщины привлекательным. К тому же не каждая представительница слабого пола хочет демонстрировать нарушение зрения.

С медицинской точки зрения, контактные линзы значительно больше соответствуют медицинским требованиям при наличии анизометропии, близорукости и дальнозоркости высоких степеней.

Недостатки контактных линз

Несмотря на большой список преимуществ, линзы могут все же нанести вред. Препарат имеет следующие недостатки:

    контактные линзы вред
  1. Линза способна раздражать глаз, из-за чего могут возникать разного рода проблемы, вплоть до ухудшения зрения или развития инфекционного заболевания. Поэтому необходимо точно соблюдать инструкцию и правильно выбирать препарат.
  2. При неправильной замене линз, можно получить травму, которая негативно повлияет на состояние зрения. При этом, сам процесс тяжело назвать приятным, поэтому первое время у многих возникает проблемы со сменой линзы, но со временем к этому можно привыкнуть.

Подводя итоги, мы можем отметить, что контактные линзы приносят достаточно много пользы и немного вреда, которого можно избежать, если правильно подобрать линзы и точно следовать инструкции по их применению. К тому же, при некоторых заболеваниях, стоит отдать предпочтение именно линзам, а не очкам.

Видео: Очки или линзы / что лучше? / плюсы и минусы / мифы и реальность

Видео: Я СЛЕПНУ. СЛЁЗЫ. ОЧКИ VS ЛИНЗЫ..ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЛИНЗ.

Видео: Обзор на ФИОЛЕТОВЫЕ линзы Adria | плюсы и минусы цветных и прозрачных линз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Контактные линзы – плюсы и минусы