LadyVu.com

Коричневый налет на языке у взрослых – причины

коричневый налет на языке у взрослых причины

Специалисты знают, что состояние языка человека отражает работу желудочно-кишечного тракта. Изменения структуры и оттенка языка, появление на нем необычного налета может указывать на различные проблемы органов пищеварения. Поэтому на приеме у гастроэнтеролога или терапевта пациентов нередко просят показать язык. Однако спровоцировать различные изменения языка могут и другие факторы. Рассмотрим наиболее вероятные причины коричневого налета на языке у взрослых.

Причины налета на языке коричневого цвета

Пищевые красители

Самая «безобидная» причина появления подобного налета на поверхности языка – употребление большого количества пищевых продуктов с красящими свойствами. Например, это может быть крепкий черный чай, кофе, шоколад. Также это может быть вызвано курением. В таких случаях налет на языке тонкий и достаточно легко может быть удален зубной щеткой. Если же налет стойкий, в большей степени проявляется в утреннее время, то причину стоит искать в патологических факторах.

Лекарства

Коричневатый налет может появиться при приеме некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотиков. Такой побочный эффект устраняется самостоятельно после окончания терапии.

Болезни печени и желчного пузыря

Причиной темного желто-коричневого налета на языке может являться заболевание печени. Чаще всего это либо гепатит (любой этиологии), либо цирроз печени. При этом больного, как правило, также беспокоят следующие симптомы:

  • боль в правом подреберье;
  • общая слабость;
  • пожелтение кожи;
  • кожный зуд и пр.

Коричневато-желтый налет иногда вызывается патологиями желчного пузыря и желчевыводящих путей, а именно: холециститом, желчнокаменной болезнью, дискинезией желчевыводящих путей, опухолевыми процессами и т.д. В таких случаях могут присутствовать такие проявления, как:

  • пожелтение кожи, слизистых оболочек, склер;
  • горечь во рту;
  • тошнота, рвота;
  • боль в области живота.

Заболевания легких и бронхов

Интенсивно-коричневый налет, располагающийся на кончике языка, может свидетельствовать о воспалительных процессах в нижних дыхательных путях. В таком случае есть подозрение на развитие пневмонии или поражение бронхов.

Обезвоживание организма

Язык, обложенный коричневым налетом, может указывать на сильную обезвоженность организма различного происхождения – вызванную повышенной температурой тела, интоксикацией организма и т.д. Черновато-коричневый цвет налета свидетельствует о холере, сопровождающейся сильной дегидратацией, при которой также наблюдается повышенная температура тела, частый жидкий стул, боль в животе, судороги, сильная слабость.

Глоссит

Появление коричневого налета на языке вызывается таким заболеванием, как инфекционный глоссит. Это воспаление тканей языка, вызванное бактериальной или грибковой микрофлорой. При этом на языке также могут образовываться язвочки, эрозии, он становится отечным и болезненным.

Ухудшение лимфотока

Еще одной причиной налета коричневого цвета на поверхности языка может являться нарушение лимфооттока. При данной патологии у пациентов наблюдается отечность, усиливающаяся в вечернее время, мышечная слабость.

коричневый налет на языке причины

Гиповитаминоз

Коричневый налет на языке, который также появляется на поверхности зубов, может быть ассоциирован с дефицитом железа в организме, а также недостатком витаминов В и РР.

Чтобы выяснить, с чем связано появление коричневого налета, необходимо обратиться к врачу и провести комплексное обследование организма. Стоит отметить, что, независимо от того, по какой причине появляется на языке налет, нельзя забывать о его гигиене. Ежедневно следует проводить очистку языка влажной зубной щеткой, с пастой или без.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коричневый налет на языке у взрослых – причины