LadyVu.com

Красные пятна на языке

красные пятна на языке

Испокон веков осмотр языка являлся важным (а порой и единственным) методом диагностики заболеваний. Сегодня, когда о наличии той или иной болезни может красноречиво рассказать лабораторный анализ, врачи все еще говорят пациентам: «Покажите язык». И это лишний раз доказывает – старинный метод не изжил себя. Используя его, даже человек без медицинского образования может заподозрить неладное в работе той или иной системы организма. Рассмотрим, с чем могут быть связаны красные пятна на языке – достаточно распространенное явление.

Вирусная инфекция

Причины появления красного пятна на языке нередко связаны с инфекцией:

  1. Мононуклеоз – заболевание вирусной природы, при котором поражается зев, лимфоузлы, имеет место лихорадка и изменение состава крови. Если вы чувствуете боли при глотании, высокую температуру, слабость, болезненность при пальпации лимфоузлов, и к тому же язык покрылся красными пятнами в виде точечных кровоизлияний (петехий), то возможно, что организм атакует вирус. Поражение слизистой языка наблюдается в 2/3 случаев мононуклеоза.
  2. Опоясывающий лишай – еще одно вирусное заболевание, сопровождающееся высыпаниями на разных частях тела. Если на корне и кончике языка есть красные пятна, которые чешутся, причиной тому может быть как раз Нerpes zoster, «родственник» вируса, вызывающего ветрянку.
  3. Саркома Капоши – вызывается вирусом герпеса и поражает в основном ВИЧ-инфицированных людей, проявляясь в виде злокачественных образований на коже. Если на деснах, корне или кончике языка появилось красное пятно с синюшным оттенком, при этом слизистая неба повреждена, а лимфоузлы увеличены, можно заподозрить саркому Капоши.

Бактериальная инфекция

Появление специфических пятен на языке может сигнализировать о бактериальных инфекциях:

  1. Скарлатина – вызывается стрептококком и сопровождается небольшой сыпью, сильной температурой, ангиной. Болеют ею чаще всего в детском возрасте. Главный признак того, что организм атакует стрептококк – белый язык с красными пятнами, причем они небольшие, в то время как налет сплошной и располагается примерно посередине языка (иногда покрывает язык полностью).
  2. Сифилис – один из симптомов этого венерического заболевания: красные твердые язвочки (шанкры) на спинке языка, а точнее – ее передней трети.
  3. Стоматит, при котором могут появиться красные пятна под языком в виде язвочек или афт – мелких, с гнойным налетом. Такое же поражение слизистой наблюдается на внутренней поверхности щек и губ, язвочки причиняют сильную боль, особенно во время еды.

Другие причины красных пятен

При анемии (малокровии) десны и язык приобретают очень бледный, едва розовый цвет из-за дефицита в организме красных кровяных телец (эритроцитов), при этом на языке появляются яркие красные пятна.

«Географический язык» или мигрирующая эритема оральной формы – очень редкое заболевание, которое сопровождается появлением красных пятен на языке, четко видных на фоне белых ободков и не вызывающих болевых ощущений. Эта картина напоминает материки и океаны на карте, потому заболевание и получило специфическое название. И хотя сама по себе эритема вызывается бактериальной или красное пятно на языке причинывирусной инфекцией (врачи пока не нашли точный ответ), «географический язык» может свидетельствовать о различных расстройствах внутренних органов (ЖКТ или сердечнососудистой системы, например). Нередко такие рисунки появляются на языке у беременных женщин.

Стоит отметить, что у здорового человека язык, как правило, розового цвета без пятен и покраснений, допустимо небольшое количество белого налета. Если в зеркале вы видите нечто очень непохожее, есть смысл обратиться за диагностикой к терапевту. Если слизистая рта болит – следует посетить стоматолога.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные пятна на языке