LadyVu.com

Волдыри на языке

волдыри на языке

Не многие знают, но язык обычно первым реагирует на разные нарушения в работе организма. Он может краснеть или покрываться белесым, коричневатым, желтоватым налетом. А иногда на языке образуются волдыри. И это явление считается одним из самых опасных. Пузырьки могут располагаться как на кончике, так и на корне. Они бывают и безболезненными, но это не повод не обращать на них внимания.

Причины появления волдырей на языке

Приводить к появлению сыпи на слизистой языка могут разные факторы. Наиболее вероятными считаются такие:

  1. Герпес обычно образуется на губах, но иногда он может и язык поражать. Как правило, происходит это на фоне ослабления иммунитета. Волдыри на языке располагаются кучно, болят, не позволяют нормально принимать пищу. А когда они лопаются, начинается озноб, повышается температура, ухудшается аппетит, появляется слабость.
  2. При ослабленном иммунитете волдыри на корне языка могут появляться и из-за кандидозного стоматита. Сопутствующими симптомами болезни являются ощущение жжения, зуд, образование на слизистых густого творожистого налета.
  3. Пузырьки с мутной жидкостью внутри бывают первым признаком ветрянки.
  4. Волдыри на языке ближе к горлу иногда сопровождают стоматологические заболевания: гингивит, кариес и прочие. Помимо сыпи, пациента при этом мучит боль, кровотечения из десен, их покраснение, отечность.
  5. Высыпания нередко появляются на фоне невылеченных инфекционных болезней верхних дыхательных путей. Одних волдыри совершенно не беспокоят, другим они доставляют дискомфорт. Кроме пузырей, обычно возникают такие симптомы, как кашель, насморк, гнусавость голоса, жар.
  6. Специалисты сталкиваются и с такими случаями, когда причиной волдырей на корне языка являются дерматологические заболевания – лишай, пемфигус и другие. К счастью, это большая редкость. Поражения при этих недугах переходят на слизистую только в самых запущенных случаях.

Лечение высыпаний

волдыри на языке причины

Прежде всего нужно выяснить причины, по которым образовались волдыри на кончике языка или ближе к горлу. Помочь в этом может только специалист. А до встречи с ним нужно постараться придерживаться простых правил:

  1. Нежелательно травмировать ротовую полость горячим, соленым, острым, твердым.
  2. Полезными будут регулярные полоскания рта.
  3. Устранить болезненные ощущения можно примочками с чередой и ромашкой. При острой боли можно воспользоваться обезболивающим.

Видео: Большой волдырь после удаления бородавки жидким азотом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Волдыри на языке