LadyVu.com

Курантил – аналоги

курантил аналоги

Курантил является мощным миотропным средством, расширяющим сосуды и обеспечивающим активную циркуляцию крови, в связи с чем, медикамент используется при нарушениях мозгового кровообращениях, тромбозах и тромбоэмболии. Также препарат способствует выработке интерферона, поэтому применяется в качестве иммуномодулятора при профилактике заболеваний вирусной природы – гриппа и ОРВИ.

Особенности препарата Курантил

Основным действующим веществом лекарственного средства является дипиридамол. От содержания в составе препарата Курантил активного вещества в количестве 25, 50, 75 или 100 мг лекарственное средство называется:

  • Курантил 25;
  • Курантил 50;
  • Курантил 75;
  • Курантил 100.

Именно от дозировки в препарате дипиридамола зависит его назначение. Так с целью профилактики и лечения мозгового кровообращения, а также уменьшения агрегации тромбоцитов прописывается, как правило, Курантил 75, в период эпидемий гриппа и ОРВИ показан Курантил 25.

Чем можно заменить Курантил?

У препарата Курантил имеются аналоги по действующему веществу. Наиболее известными аналогами таблеток Курантил являются производимые разными фармацевтическими фирмами препараты:

  • Агренокс;
  • Дипиридамол;
  • Персантин;
  • Парседил;
  • Саномил-Сановель;
  • Тромбонил.

Структурных отличий между препаратами нет, а разница заключается в форме выпуска и стоимости. Следует иметь в виду, что чем выше дозировка активного вещества в лекарстве, тем выше его стоимость. Так упаковка Курантил 25 из 120 таблеток стоит 4,5 у.е., в то время как стоимость Курантил 75 производства Berlin-Chemie (Германия) в розничной продаже составляет 12-16 у.е.

Персантин

Аналогом препарата Курантил 75 является инъекционный раствор Персантин. Данное лекарство вводится внутривенно и быстро попадает в ток крови, в связи с чем Персантин применяется как вазодилатирующий препарат (расширяющий просвет коронарных сосудов) при нарушении мозгового кровообращения, облитерирующих артериальных заболеваниях конечностей и как лечебное (профилактическое) средство при тромбозах, тромбоэмболии. Стоимость медикамента составляет примерно 4,5 у.е.

Тромбонил

Другой дженерик – Тромбонил выпускается в форме таблеток в оболочке, драже и раствора для инъекций. Тромбонил расширяет коронарные сосуды, способствуя увеличению скорости кровотока, и снижает адгезивность тромбоцитов, препятствуя образованию тромбов. Специалисты отмечают особую эффективность фармацевтического препарата Тромбонил при прогрессирующем атеросклерозе.

Агренокс

Для лечения и профилактики ишемического инсульта врачи рекомендуют принимать аналог Курантила - Агренокс. Согласно проведенным медицинским исследованиям, лекарство снижает риск инсульта на 37%. Агренокс продается в аптеках в капсульной форме. Твердые желатиновые капсулы расфасованы в тубах по 30 и 60 штук. Стоит Агренокс в среднем 20 у.е.

Дипиридамол

курантил чем заменить

С целью профилактики вирусных заболеваний чаще всего используется аналог Курантила 25 препарат Дипиридамол. Медикамент, воздействуя на интерфероны, усиливает иммунитет, и, соответственно, организм лучше противостоит гриппу и ОРВИ. Дипиридамол выпускается в форме таблеток и суспензии для приема внутрь. В качестве профилактического средства рекомендуется принимать 6 чайных ложек (300 мг) суспензии в сутки. Стоимость Дипиридамола составляет менее 2 у.е.

Курантил и его аналоги в терапии довольно популярны, благодаря высокой эффективности воздействия. Также ценным является то, что при приеме данных препаратов побочные проявления наблюдаются относительно редко, их можно использовать и во время беременности при плацентарной недостаточности, если лечебный эффект превышает потенциальный риск для плода.

Видео: Нолицин | инструкция по применению

Видео: Тримедат | инструкция по применению

Видео: Как избавиться от храпа ответы - кратко об этом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Курантил – аналоги