LadyVu.com

Курантил при планировании беременности

курантил при планировании беременности

К вопросу рождения ребенка нужно подходить с самой высокой ответственностью, причем равнозначно, как будущей матери, так и отцу. Планирование беременности является фундаментом ее нормального течения в последующем и здоровья будущего малыша. Это многоэтапный процесс, охватывающий ведение правильного образа жизни, комплексную проверку здоровья родителей, а в случае необходимости и его восстановление. Именно с «восстановительной» целью рецепты медиков, специализирующихся на планировании семьи, все чаще содержат такой лекарственный препарат, как Курантил.

Для чего предназначен Курантил?

Курантил – это лекарственное средство с активным веществом дипиридамолом из группы антиагрегантов – препаратов, уменьшающих свертываемость крови, улучшающих капиллярный кровоток (микроциркуляцию крови), иными словами, разжижающих кровь и имеющих антитромбовое действие (препятствуют слипанию клеток крови). Но вместе с этим, уникальность препарата состоит в том, что он одновременно является иммуномодулятором, то есть с помощью его действия активизируется синтез противовирусного гормона интерферона в организме, в результате чего формируется определенный иммунитет к вирусам.

Курантил при планировании ребенка

Медики рекомендуют начинать принимать Курантил при планировании беременности за 3 месяца до предполагаемой даты зачатия. В случае выявления высокой степени свертываемости крови у женщины, препарат снизит риск повышенного тромбообразования и будет способствовать нормальному течению беременности. Курантил перед беременностью назначается также при наличии ранее прецедентов невынашивания беременности, при варикозном расширении вен, причем не только на нижних конечностях, но и при геморрое. Репродуктологи часто рекомендуют Курантил при подготовке к ЭКО. С его помощью наращивается эндометрий – слой, выстилающий матку изнутри и необходимый для внедрения (имплантации) оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.

Применение Курантила в гинекологии обусловлено его благоприятным воздействием на весь женский организм, так как он, восстанавливая тканевое кровообращение всех женских органов, улучшает процессы тканевого обмена в матке, яичниках и эндокринных железах. В связи с этим, в комплексе с другими противовоспалительными препаратами, для большей эффективности лечения гинекологи назначают Курантил при эндометриозе и миоме матки.

Курантил положительно влияет на беременность: лечение препаратом на протяжении 2-3 месяцев предотвращает появление токсикозов у беременных, осложнений, связанных с кровеносной системой. Расслабляющее действие препарата на стенки сосудов помогает нормально для чего курантилфункционировать крови в плаценте, таким образом, обеспечивается доступ кислорода и питательных веществ к плоду, что выступает своего рода его защитой от внутриутробной гипоксии.

Несмотря на все плюсы препарата, он обязательно должен назначаться квалифицированным доктором с учетом индивидуальных показаний женщины. Самолечение может привести к аллергии и опасным токсическим реакциям. Кроме того, Курантил не рекомендуется при гипотонии, приступах сердцебиения, склонности к повышенной кровоточивости и противопоказан при язвенных заболеваниях пищеварительного тракта, пороках сердца, нестабильной стенокардии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Курантил при планировании беременности