LadyVu.com

Ляписный карандаш

ляписный карандаш

Ляписный карандаш – лекарственное средство, относящее к группе дерматотропов. Это антисептический препарат, который применяется для лечения различных заболеваний кожи. Называется он так, поскольку его активным действующим веществом является ляпис (сухой нитрат серебра).

Применение ляписного карандаша

Ляписный карандаш с нитратом серебра выпускаются в виде небольшого конуса со скругленной вершиной. Он помещается в полиэтиленовый пенал и упаковывается в картонную пачку или в пакет из бумаги. Это средство имеет белый или белый с сероватым оттенком цвет и абсолютно не имеет запаха. В составе Ляписного карандаша содержится сплав нитрата серебра с нитратом калия. Поэтому препарат обладает не только сильно выраженным бактерицидным, но и прижигающим действием.

Механизм фармакологического действия этого средства заключается в том, что его активное вещество за короткий промежуток времени полностью угнетает процессы жизнедеятельности вредных микроорганизмов. Также оно препятствует развитию любых воспалительных процессов даже в сильно поврежденных тканях кожного покрова и, оказывая прижигающее воздействие, приводит к свертыванию белка и полному некрозу ткани.

Применение ляписного карандаша показано при:

  • эрозиях;
  • трещинах кожи;
  • язвах;
  • мелких кровоточащих ранах;
  • мозолях.

Используют данное средство и для лечения папиллом и бородавок. Оно разрушает ткани таких новообразований, а также тормозит их рост и развитие.

Как использовать ляписный карандаш?

Ляписный карандаш предназначен только для наружного применения. Данное лекарственное средство наносят точечно исключительно на пораженный участок кожи. Для этого необходимо:

  1. Снять защитный колпачок.
  2. Хорошо намочить кончик карандаша в воде.
  3. Аккуратно нанести на кожу.

Препарат применяют дважды в сутки. Длительность курса терапии зависит только от степени тяжести повреждения кожи. Как правило, средство не вызывает неприятных ощущений.

Если вы хотите использовать ляписный карандаш от папиллом на лице или на теле, перед его применением следует обязательно посетить врача, который с помощью анализов или визуального осмотра исключит злокачественный характер таких новообразований.

При длительном и частом использовании это лекарственное средство может вызвать аллергическую реакцию. Обычно она проявляется в виде сыпи. Но в некоторых случаях у больного могут появиться пятна от ляписного карандаша – что делать в таком случае и как полностью избавиться от них, должен решать только врач. Но применение средства следует приостановить, поскольку дальнейшее использование приведет к образованию сильных ожогов.

Аналог ляписного карандаша

Ляписный карандаш имеет аналог – Циаркум. Данный препарат по своему действию очень сильно похож на него. Он представляет собой раствор, который состоит из ионов серебра, водорода, лимонной кислоты и меди. Если у вас появились пятна от ляписного карандаша, лучше всего заменить его на Циаркум. Даже при частом и длительно использовании этого средства у больного возникнет только сухость кожи, которая пройдет самостоятельно после отмены препарата.

Циаркум предназначен для наружного применения и с его помощью можно вылечить:

  • ожоги;
  • отморожения;
  • псориаз;
  • ляписный карандаш от папиллом на лице
  • атопический дерматит;
  • гнойные инфекции мягких тканей;
  • различные нарушение целостности кожных покровов (трещины, потертости, ссадины, царапины и т.д.).

Противопоказания к использованию ляписного карандаша

Ляписный карандаш и любые его аналоги или заменители противопоказаны к применению при непереносимости лекарственных средств на основе серебра. Не стоит использовать их на чувствительной коже лица, а также наносить на большие области кожи.

Видео: самодельный ляписный карандаш

Видео: Ляписный карандаш от папиллом купить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ляписный карандаш