LadyVu.com

Мазь от насморка

мазь от насморка

Насморк начинается из-за того, что развивается воспаление слизистой носа. Ринит не рассматривается в качестве самостоятельного заболевания. Практически всегда он выступает симптомом ОРВИ и ОРЗ. Поэтому и лечение его, как правило, становится частью комплексной терапии. Ринит действительно проходит, как только устраняется причина его появления. Но можно дополнительно воспользоваться мазями от насморка. Они будут действовать непосредственно на слизистую. Это поможет ускорить процесс выздоровления и облегчит дыхание.

Виды мазей от насморка

Классическая медикаментозная терапия не предполагает применение мазей. Но важно понимать: если использовать только те препараты, которые устраняют симптомы ринита, болезнь может «притихнуть», но продолжит прогрессировать. Одно из самых печальных последствий этого – гайморит.

Мази же помогут избежать любых осложнений. Они могут быть:

  • антисептическими;
  • противовирусными;
  • гомеопатическими;
  • комбинированными.

Представители каждой из групп используются для местного применения. Дальше поговорим о самых популярных и эффективных средствах.

Лечит ли Оксолиновая мазь насморк?

Это одно из самых знаменитых противовирусных средств. В основе мази – оксолин. Препарат активен в отношении разных видов болезнетворных микроорганизмов. В продаже имеются средства разной концентрации.

Если Оксолиновая мазь нужна для лечения ринита, покупать следует 0,25% медикамент. Хотя большинство специалистов все же рекомендует отдать предпочтение другим, более эффективным лекарствам. Остальные же концентрации эффективны только для профилактики. И если вирус уже проник в организм, они точно не помогут.

Мазь Вишневского от насморка

Чаще всего ее назначают при гайморите. Эта мазь – хороший антисептик. Она смягчает слизистую оболочку и ускоряет процесс регенерации. Использовать ее нужно местно. Но в некоторых случаях больше пользы извлечь удается из компрессов, накладываемых поверх носа.

Мазью Вишневского нужно обрабатывать слизистую носа при болезни. Неплохо действуют и компрессы. Главное – не злоупотреблять средством. Оптимальный срок лечения – неделя. Если пользоваться мазью дольше, может начаться аллергическая реакция.

Тетрациклиновая мазь при насморке

Тетрациклиновая мазь – еще один представитель группы антисептиков. Это лекарство-антибиотик. Оно уничтожает разные патогенные микроорганизмы, орудующие на слизистой. Наносить средство на слизистую нужно трижды в день. Поскольку это сильнодействующая мазь, пользоваться ею дольше недели не стоит. В противном случае может развиться кандидоз, стоматит или аллергия.

Мазь Левомеколь от насморка

Левомеколь производится из хлорамфеникола и метилурацила. Это комбинированное средство. Оно уничтожает большинство видов болезнетворных микроорганизмов, вызывающих воспаление. У мази явно выражено регенеративное действие.

Пользоваться лекарством можно для обработки слизистых. Но гораздо эффективнее ставить в нос турунды с Левомеколем на 15-20 минут.

Гомеопатическая мазь от насморка

Один из самых известных представителей гомеопатических лекарств – мазь Вьетнамская Звездочка. Приготовленная из натуральных тетрациклиновая мазь при насморкекомпонентов она облегчает дыхание и очень эффективно борется с инфекцией.

Самый быстрый способ лечения Звездочкой – массаж. Нужно регулярно растирать крылья носа, предварительно смазывая их лекарством. Можно наносить средство и на слизистую, но если делать это слишком часто, появится ожог.

Скипидарная мазь при насморке

Скипидарную мазь при простудах используют. Вот только насморк она не лечит. Средство борется с кашлем. Облегчение же дыхания после применения ее – просто иллюзия. Резкий запах мази только на время пробивает нос.

Видео: Чудо-мазь от кашля и насморка своими руками [Любящие мамы]

Видео: Кашель, насморк. Мазь для лечения кашля и насморка(мумие, стрептоцид, алоэ, прополис, пчелиный воск)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мазь от насморка