LadyVu.com

Оксолиновая мазь при беременности

Оксолиновая мазь при беременности: инструкция по применениюДаже самое незначительное недомогание становится настоящей катастрофой для женщины в положении. Ведь беременным не рекомендуют применять лекарственные препараты, чтобы избежать даже малейшего негативного влияния на будущего ребенка. Но пережить осенне-зимне-весенний период и ни разу не подхватить простуду – это практически невозможно даже для здорового человека. Что уж тут говорить о женщине, ожидающей малыша, чья иммунная система и так ослаблена. Так как же спасаться будущим мамам? Очень просто: не забывайте пользоваться оксолиновой мазью при беременности.

Свойства оксолиновой мази

Данный препарат хорош тем, что практически не имеет противопоказаний к применению у беременных женщин. Также его можно использовать в период кормления грудью для лечения и профилактики различных заболеваний вирусной этиологии. Наиболее эффективно оксолиновая мазь борется со следующими группами возбудителями:

  • Вирус гриппа и парагриппа;
  • Аденовирусы;
  • Вирус простого герпеса и опоясывающего лишая.

На бактериальную флору оксолиновая мазь не влияет. Ее активной составляющей является оксолин – эффективное противовирусное вещество. При контакте с возбудителем он нарушает процессы его репродукции, в результате чего человек либо вообще не заболевает, либо недомогание выражено слабо. Использование оксолиновой мази при беременности ускоряет процесс выздоровления будущей мамы и помогает избежать приема более серьезных препаратов (например, антибиотиков).

Оксолиновая мазь при беременности: инструкция по применению

Итак, на вопрос о том, можно ли беременным оксолиновой мазью лечить ОРВИ, получен четкий ответ. Конечно, можно. Однако применение этого средства в период вынашивания имеет свои особенности.

Перед приобретением лекарства поинтересуйтесь у фармацевта, какой процент оксолина находится в предлагаемом им препарате. Мазь с содержанием действующего вещества 0,25- 0,5% подойдет для женщин, чей организм сильно ослаблен или резко реагирует на прием любых медикаментов- мазь 1-3% используется для лечения уже имеющегося вирусного заболевания или для его профилактики в период эпидемии.

Перед нанесением средства удалите со слизистых корочки и выделения: промойте нос кипяченой подсоленной водой, а глаза – раствором фурацилина. Многие считают, что оксолиновой мазью при беременности смазывается лишь носовая полость. Это утверждение не совсем верно. Дело в том, что вирусы попадают в наш организм не только через дыхательные пути, но и через глазные орбиты. Там же они могут и размножаться. Поэтому в обязательном порядке обрабатывайте слизистую и носа, и глаз.

В целях профилактики оксолиновая мазь наносится не чаще двух раз в сутки, но если вы собираетесь посещать людные места, лекарство применяется перед каждым выходом в свет. Объем наносимого средства не должен превышать размер спичечной головки, его равномерно распределяют по обрабатываемой площади. После возвращения с улицы слой линимента нужно удалить вместе с прилипшими и деактивированными возбудителями. Если вы все же подхватили вирусную инфекцию, смазывайте слизистые оболочки 3-4 раза в сутки. Курс такого лечения не должен превышать 5 дней.

Негативные эффекты оксолиновой мази при беременности

Применение оксолиновой мази при беременности иногда сопровождается нежелательными эффектами. Если у женщины есть склонность к аллергическим реакциям, чрезмерное увлечение этим препаратом может спровоцировать развитие непереносимости оксолина.

Еще одним недостатком действующего вещества лекарства является его способность увеличивать артериальное давление, что в некоторой степени влияет на тонус миометрия (мышечного слоя матки), провоцируя его повышение. Так что постарайтесь не злоупотреблять применением оксолиновой мази при беременности.

Следует помнить, что хотя и средство отпускается в аптеках без рецепта, назначать его в качестве терапии ОРВИ или герпеса может только врач. В противном случае ответственность за состояние своего здоровья и возможные нарушения течения беременности будет нести сама женщина.

Видео: Советы доктора Комаровского беременным

Видео: Папилломы при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Оксолиновая мазь при беременности