LadyVu.com

Мазь зовиракс

мазь зовиракс

Герпес считается самым распространенным вирусным заболеванием, его переносчиками являются все люди без исключения. При ослаблении иммунитета и других нарушениях нормальной работы организма болезнь принимает выраженную форму – появляется «простудой» на губах, роговице глаз, гениталиях. Мазь Зовиракс эффективна при герпесе любого типа и других вирусных инфекциях.

Применение мази Зовиракс

Главное действующее вещество этого препарата – ацикловир, химический аналог одной из нуклеиновых кислот, которая при контакте с ферментами человеческого тела обладает способностью останавливать распространение вирусов в организме. Таким образом болезнь купируется в определенном месте, вирус не захватывает новые клетки и создаются идеальные условия для того, чтобы организм выработал к нему иммунитет и справился с заражением своими силами. Мазь Зовиракс применяется для лечения таких видов болезней:

  • простой герпес первого и второго типа, в том числе генитальный герпес;
  • ветряная оспа;
  • опоясывающий герпес;
  • вирус герпеса у новорожденных;
  • цитомегаловирусная инфекция;
  • кератит вирусной этиологии.

Препарат доступен в виде таблеток, раствора для инъекций, мази с 5% содержанием ацикловира для лечения герпеса на теле и глазной мази Зовиракс для лечения кератита, вызванного вирусом герпеса. Состав мази Зовиракс для разных частей тела отличается только концентрацией действующего вещества – для слизистых оболочек ацикловира нужно меньше.

Зовиракс от герпеса

Для того чтобы вылечить герпес на губах за один день, достаточно начать использовать Зовиракс сразу, как только вы почувствуете ощущения покалывания. Если успеть нанести препарат до того, как появится пузырек, очень вероятно, что видимых проявлений герпеса не будет вообще и вирус остановится, практически не начавшись.

При опоясывающем и генитальном герпесе Зовиракс следует наносить точечно 5 раз в день. Обязательное условие – делать это ватной палочкой, в перчатках и тщательно мыть руки после процедуры. Желательно – несколько раз. Это необходимо для того, чтобы избежать распространения герпеса на другие участки кожи. Особенно опасны лопнувшие пузырьки и жидкость из них. По этой причине следует ежедневно менять белье, стирать одежду и постельные принадлежности. Постарайтесь также не чесать зараженную область.

Если в течении 10 дней Зовиракс от герпеса не помог – обратитесь к врачу. Скорее всего, вирус стал резистентным к ацикловиру и понадобится усиленное лечение. В этом случае возможна госпитализация с тем, чтобы совместить внешнее применение препарата с инъекциями, капельницами и другими медикаментозными средствами. Часто в дополнение к мази Зовиракс врач выписывает таблетки.

Зовиракс для глаз

Также препарат прекрасно проявил себя для лечения герпетического коньюнктивита и кератоза роговицы глаз, вызванного герпесом. Зовиракс – мазьот герпеса зовиракс для глаз, которая не причиняет вреда зрению. Главное, использовать препарат с содержанием ацикловира 3%. Его нужно точечно наносить на пузырьки и слизистую. Обычно достаточно повторять процедуру 3 раза в день, но иногда врач назначает усиленное лечение – до пяти применений препарата в сутки. Курс лечения составляет от пяти, до семи дней, но если справиться с проблемой удается раньше, использование Зовиракса можно прекратить.

Препарат хорошо переносится, не вызывает жжения и других дискомфортных ощущений. Ацикловир легко выводится из организма через почки, при нормальной работе этого органа процесс выведения занимает 5-6 часов, при болезнях почек может затянуться на 9-11. В любом случае никаких побочных эффектов при использовании мази Зовиракс не было выявлено. В редких случаях препарат вызвал повышение сухости кожи.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (ЗОВИРАКС) [лечение инфекций кожи и слизистых оболочек ]

Видео: Зовиракс | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие