LadyVu.com

Таблетки от герпеса на губах

таблетки от герпеса на губах

Герпес на губах, или «простуда» на губах (лабиальная форма герпесвирусной инфекции), вызывается вирусом простого герпеса первого (чаще) и второго (реже) типа. Это очень распространенное заболевание, т.к., по разным данным, простым герпесом заражено от 60 до 90 % населения во всем мире. Как известно, уже после первого инфицирования этот патоген проникает в нервные структуры человеческого организма и остается в них навсегда, пребывая в «спящем» латентном состоянии и периодически активизируясь, вызывая обострение в виде высыпаний на коже и слизистых.

Лекарства от герпеса на губах в форме таблеток

Для лечения герпеса на губах применяют местные и системные противовирусные препараты. Стоит понимать, что, в связи с особенностями герпесвируса, ни одно из имеющихся на сегодняшний день лекарственное средство не способно полностью «вывести» инфекцию организма. Прием противовирусных мазей, гелей и таблеток от герпеса на губах способствует лишь угнетению активности и размножения патогена, вследствие чего уменьшается выраженность симптоматики и сокращается продолжительность течения болезни. Кроме этого, благодаря таким лекарствам уменьшается риск передачи инфекции окружающим, а также риск самозаражения (т.е. переноса вируса с губ на другие участки тела).

Однако, в отличие от местных, системные препараты, т.е. таблетки против герпеса на губах, являются более эффективными. Противогерпесные препараты системного действия угнетают вирус не только в очаге, но распространяются по всему организму, оказывая мощное влияние на патогены. Тем самым достигается профилактика развития осложненных форм герпеса, а также уменьшается вероятность повторных обострений инфекционного процесса.

Применение таблеток от герпеса при первых патологических симптомах позволяет остановить процесс поражения кожи на губах. Т.е., если начать прием этих медикаментов на стадии, когда только лишь ощущается «подозрительное» жжение, зуд и болезненность в области рта, можно избежать появления воспалительных пузырьков. При этом нередко врачи рекомендуют сочетать применение противогерпетических таблеток с подобными местными средствами, что позволяет достичь наилучших результатов в лечении.

Какие таблетки пить при герпесе на губах?

Простой герпес на губах поддается лечению следующими препаратами в форме таблеток:

  • ацикловир (Зовиракс, Цикловир, Герпевир и пр.);
  • валацикловир (Валтрекс);
  • фамцикловир (Фамвир).

В целом, все эти препараты характеризуются одинаковой эффективностью и хорошей переносимостью, однако биодоступность валацикловира и фамцикловира превышают этот показатель у ацикловира (т.е. усвоение организмом ацикловира ниже). Поэтому при применении препаратов на основе валицикловира и фамцикловира требуются меньшие дозировки и менее продолжительный курс приема. При это эти два препарата стоят существенно дороже, нежели таблетки с ацикловиром в составе.

таблетки против герпеса на губах

Особенности приема противогерпетических таблеток

Таблетки от герпеса принимают независимо от приема пищи 2-5 раз в сутки в течение 5-10 дней. Дозировка, кратность приема и продолжительность лечения зависит от вида используемого медикамента, тяжести течения патологии и некоторых других факторов, которые учитываются врачами при назначении лечения. При приеме таблеток для профилактики герпеса на губах дозировка также отличается. Важно не прекращать терапию раньше положенного срока, соблюдать режим приема препарата. Если назначенное лечение по прошествии пяти дней лечения не дает положительного эффекта, появляются новые очаги инфекции, следует обязательно обратиться к врачу.

Видео: Цинк контролирует развитие герпеса в организме / Огулов А.Т.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Таблетки от герпеса на губах