LadyVu.com

Ацикловир при беременности

ацикловир при беременности

Препарат Ацикловир показан для лечения всех видов простого герпеса, а также для лечения опоясывающего герпеса. И хоть противопоказанием для применения Ацикловира является только повышенная чувствительность к препарату, применять Ацикловир для беременных разрешено только в исключительных случаях.

Что такое вирус герпеса?

Вирус простого герпеса передается при контакте с больным или его носителем. Пути проникновения вируса:

  1. Контактный. Передается при контакте с предметами больного.
  2. Половой. При половом акте передается вирус генитального герпеса.
  3. Оральный. Заражение происходит при поцелуе.
  4. Трансплацентарный. Вирус передается внутриутробно от матери к плоду.
  5. Интранатальный. Заражение происходит при контакте ребенка с половыми путями больной матери во время родов.

Он проникает через слизистые оболочки и поврежденную кожу. С лимфой вирус попадает в лимфатические сосуды, кровь, и внутренние органы, выделяется с мочой. Но специфика вируса в том, что через некоторое время он исчезает из организма, но в нервных узлах вблизи ворот проникновения остается в латентном (скрытом) состоянии на всю жизнь и активируется при неблагоприятных условиях внешней среды. Проявляется вирус болезненными и зудящими высыпаниями в виде заполненных жидкостью пузырей. Высыпания локализуются на границе кожи и слизистой оболочки. Генительный вирус может протекать беcсимптомно.

Герпес и беременность: возможные осложнения

Герпес – один из вирусов, который может быть причиной невынашивания беременности, гибели плода и самопроизвольного выкидыша, внутриутробной задержки развития плода, преждевременных родов. Потому после подобный ситуаций, перед новой планируемой беременностью и во время беременности назначают исследование на наличие вируса у женщины.

Применение Ацикловира при беременности для лечения герпеса

Ацикловир проникает через плацентарный барьер и неблагоприятно действует на плод, а потому его не применяют в 1 триместре беременности. Ацикловир при беременности (таблетки и лиофизилат для приготовления растворов) противопоказан для общего лечения, но иногда в третьем триместре беременности препарат применяют местно (в виде мази или крема).

Ацикловир (мазь) при беременности - инструкция

Мазь Ацикловир выпускают в виде 5% для наружного применения и 3% глазной мази. Для лечения герпеса на слизистой оболочке гениталий лучше применять 3% глазную мазь. При появлении высыпаний герпеса на половых путях или выделении вируса герпеса из половых путей, диагностированного лабораторно, з 35-36 недели могут назначать местное лечение герпеса мазью Ацикловир для предупреждения заражения ребенка в родах. Перед нанесением мази слизистые нужно хорошо вымыть теплой водой и просушить полотенцем. Мазь наносят на поврежденные участки кожи и слизистой оболочки каждые 4 часа тонким слоем. Курс лечения может длиться от 5 до 10 дней.

Ацикловир (крем) при беременности - инструкция

ацикловир при беременности таблетки

Крем Ацикловир выпускают в виде 5% крема весом 100 г. Но для лечения генитального герпеса крем не подходит. Его используют для лечения других видов простого герпеса (на губах, у крыльев носа). Крем не попадает в кровоток матери и потому его применяют местно во время беременности, способ применения – такой же, как и у мази Ацикловир.

Если местное лечение Ацикловиром было неэффективным, и вирус продолжает выделяться половыми путями беременной, то необходимо предотвратить заражение будущего ребенка в родах. Для этого родоразрешение проводят путем кесарева сечения.

Видео: Генитальный герпес у детей и при беременности

Видео: Отзывы врача о Циклофероне: выбор формы препарата, сочетание с Генфероном, Ацикловиром и Вифероном

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ацикловир при беременности