LadyVu.com

Мукалтин – состав

мукалтин состав

Мукалтин – достаточно известный и часто применяемый лекарственный препарат, который назначается при респираторных и простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем. Мукалтин является отхаркивающим средством (секретолитиком), помогающим выводить из организма вязкую, трудноотделяемую мокроту. Эффект достигается за счет стимуляции мерцательного эпителия и перистальтики дыхательных бронхиол, а также усиления выработки секрета бронхиальными железами.

Препарат Мукалтин выпускается в форме таблеток, что является удобной формой применения для большинства пациентов. Еще одним преимуществом является невысокая стоимость данного препарата по сравнению с другими аптечными средствами от кашля. А узнав, что входит в состав Мукалтина, многие будут приятно удивлены, ведь этот препарат изготавливается на основе растительного сырья.

Состав Мукалтина от кашля

Таблетки Мукалтин в своем составе содержат экстракт корня алтея лекарственного. Это травянистое растение, произрастающее в Европе, Азии, а также в некоторых районах Африки, ценится своими многочисленными полезными свойствами как в народной, так и в научной медицине. Оно применяется для изготовления различных препаратов для лечения заболеваний желудка, почек, мочевого пузыря, отравлений, но наиболее часто – именно для терапии острых и хронических заболеваниях ротоглотки и дыхательных путей, при воспалении миндалин и мягкого неба.

Корни алтея лекарственного содержат большое количество слизистых веществ, крахмал, сахар, фитостерин, каротин, лецитин, минеральные соли и жирные масла. Также обнаружено, что подземная часть этого растения богата незаменимыми для организма человека аминокислотами, среди которых – аспарагин и бетаин. Такой химический состав обуславливает отхаркивающие и противовоспалительные свойства корня алтея, а, следовательно, и препарата Мукалтин.

Помимо экстракта лекарственной травы, в составе Мукалтина есть другие компоненты, являющиеся не активными, а вспомогательными. Эти вещества способствуют лучшему растворению и всасыванию препарата при попадании в желудочно-кишечный тракт. Список вспомогательных ингредиентов может отличаться в зависимости от фирмы-производителя, и с ним можно ознакомиться при прочтении инструкции к препарату Мукалтин в разделе «Состав». Так, в одном из вариантов рецептуры, таблетки содержат дополнительно гидрокарбонат натрия, винную кислоту и стеарат кальция.

Как принимать Мукалтин?

Лекарство рекомендуется принимать до еды трижды – четырежды в сутки по 1-2 таблетки. Мукалтин рекомендуется запивать водой либо растворять в теплой воде (при желании можно добавлять немного сахарного или фруктового сиропа). Продолжительность лечения зависит мукалтин состав инструкцияот диагноза и тяжести процесса и может составлять 1-8 недель.

Меры предосторожности при приеме Мукалтина

Мукалтин, также как и другие отхаркивающие препараты, нельзя принимать одновременно с кодеинсодержащими лекарствами. Это объясняется тем, что кодеин может вызвать затруднение откашливания разжиженной мокроты за счет угнетающего воздействия на кашлевой центр. При передозировке препарата или длительной терапии возможно возникновение диспепсических явлений, а также аллергических реакций (крапивница, кожный зуд).

Противопоказания к применению Мукалтина:

  • повышенная чувствительность к экстракту алтея или другим составляющим препарата;
  • гастрит и язвенная болезнь в период обострения;
  • сахарный диабет (принимать с осторожностью вследствие содержания полисахаридов).

Видео: Афлубин | инструкция по применению

Видео: Аир болотный (лат. Acorus c lamus). Лечение народными средства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мукалтин – состав