LadyVu.com

Можно ли одновременно принимать эреспал и проспан?

можно ли одновременно принимать эреспал и проспан

Лечение некоторых заболеваний требует комбинированной терапии, т.е. назначения одновременного приема нескольких препаратов. При этом специалисты обязательно учитывают, совместимы ли рекомендуемые медикаменты, не даст ли их параллельное применение нежелательных эффектов для пациента. Попробуем разобраться, можно ли одновременно принимать такие препараты, как Эреспал и Проспан, оправданным ли является назначение такой комбинации лекарств.

Эреспал и Проспан одновременно

Эреспал – это препарат для перорального приема на основе фенспирида гидрохлорида, избирательно воздействующий на ткани дыхательных путей и ЛОР-органов и оказывающий следующие эффекты:

  • подавление выработки веществ, являющихся медиаторами воспалительных и аллергических реакций;
  • снятие спазма гладкой мускулатуры бронхов;
  • подавление выработки вязкой слизи.

Этот препарат назначают при инфекционных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей (ринофарингит, трахеит, бронхит, синусит и др.), сопровождающихся отечностью тканей, кашлем, образованием густого секрета, а также при отите и бронхиальной астме. Как правило, его назначают в составе комплексной терапии совместно с жаропонижающими средствами, муколитиками, иногда – антибиотиками.

Проспан – растительный препарат для приема внутрь на основе экстракта листьев плюща, оказывающий следующее действие:

  • муколитическое;
  • спазмолитическое;
  • противокашлевое;
  • противомикробное.

Рекомендуется Проспан при заболеваниях дыхательных путей, сопровождаемых кашлем и выделением густой мокроты.

Совместное назначение Эреспала и Проспана возможно, т.к. оказываемые препаратами эффекты основывается на различных механизмах и дополняет друг друга в лечении болезней дыхательной системы. Также невозможно однозначно сказать, что лучше – Проспан или Эреспал, и вопросы о применении каждого из препаратов отдельно или об их совместном приеме должен решать только врач.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли одновременно принимать эреспал и проспан?