LadyVu.com

Отхаркивающие средства для детей

отхаркивающие средства для детей

Простудой болеют все: и взрослые, и дети. Кашель — это наиболее частое проявление заболеваний органов дыхания. Кашель, так же как и повышенная температура, является защитной реакцией организма. Он способствует очищению дыхательных путей от всего чужеродного, что туда может попасть. Врожденный кашлевой рефлекс присутствует у каждого ребенка. Влажный, или продуктивный кашель удаляет слизистую секрецию, образующуюся при воспалении дыхательных путей.

Отхаркивающие средства для детей

Наша фармакологическая промышленность постоянно пополняет аптеки всё новыми и новыми лекарствами от простуды, в том числе и отхаркивающими средствами. Это сиропы, микстуры, капли и таблетки. Разобраться во всем этом трудно подчас и доктору, тем более что с экранов телевизоров идет постоянная, назойливая реклама этих лекарств. Давайте разберемся, какие отхаркивающие препараты можно применять для детей.

Отхаркивающими называют такие препараты, которые назначают при кашле без выделения вязкой и густой мокроты. Чаще всего эти препараты имеют растительное происхождение. К ним относятся:

  • геделикс, в состав которого входит экстракт листьев плюща. Это лекарство выпускается в виде капель и сиропа, и может назначаться даже самым маленьким деткам до года. Для грудничков препарат лучше развести в воде;
  • сироп «Доктор МОМ» — это комбинированный препарат, состоящий из одиннадцати лекарственных растений. Назначаться он может для лечения отхаркивающего кашля ребенку только с трехлетнего возраста;
  • таблетки мукалтин (экстракт корня алтея) назначаются детям с трех лет. Малышам до года их применение не рекомендовано;
  • сироп с экстрактом корня солодки содержит этиловый спирт, поэтому детям до шести лет его перед приемом разводят водой;
  • отхаркивающий сироп для детей «Пертуссин» применяют при ОРЗ, бронхите, коклюше.

Отхаркивающие травы для детей

Для лечения влажного кашля у детей врач может назначить прием отхаркивающих трав: алтей, солодка, мать-и-мачеха, душица, подорожник, шалфей, анис. Корень солодки применяют в виде сиропа, траву термопсиса, душицу и мяту перечную - в виде отваров, ромашку аптечную - для ингаляций и полосканий горла. Однако применять травы следует с большой осторожностью, так как у ребенка на них может возникнуть аллергическая реакция. Пищевая сода также широко используется как отхаркивающее средство для детей. С ней пьют теплое молоко, полощут горло, делают ингаляции.

Мокрота является основной составляющей влажного кашля, вместе с ней из организма ребенка выводятся болезнетворные микроорганизмы. У грудных деток для отхождения мокроты применяют массаж грудной клетки и частую смену положения тела малыша. Ребенка нужно как можно раньше научить отхаркивать скопившуюся мокроту, чтобы не возникало ее застоя в дыхательных путях. отхаркивающие сиропы для детейЕсли у ребенка сильный отхаркивающий кашель, обязательно обильное питье, которое тоже способствует удалению мокроты. Для облегчения кашля следует увлажнять воздух в комнате, где находится больной ребенок, так как сухой воздух способствует еще большему раздражению дыхательных путей.

Все мы знаем, что самолечение вредно для нашего здоровья, а уж для здоровья ребенка — и подавно. Поэтому лечить любую простуду у ребенка должен педиатр. Только он назначит препараты, подходящие для лечения кашля, в зависимости от возраста вашего ребенка и его состояния. Нельзя использовать средства по совету подруг или же увиденные в телевизионной рекламе. Неправильное применение лекарств может негативно отразиться на здоровье ребенка, усилив уже имеющийся воспалительный процесс и вызвав серьезные осложнения.

Видео: Доктор Комаровский о кашле и отхаркивающих средствах

Видео: Хронический бронхит симптомы лечение. Отхаркивающие средства и ингаляции при бронхите

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отхаркивающие средства для детей