LadyVu.com

Ноготь врос в палец

ноготь врос в палец

Вросший ноготь на пальце ноги или руки встречается довольно часто. И это заболевание имеет свое медицинское название – онихокриптоз. Оно характеризуется врастанием края ногтевой пластины в мягкие ткани, окружающие ноготь, что приводит к травме и воспалению. Чаще всего заболевание встречается на пальцах ног.

Почему врастают ногти на ногах?

К причинам онихокриптоза относят:

  • постоянное срезание угла ногтя во время проведения педикюра;
  • постоянное ношение узкой обуви;
  • травма пальца или ногтя;
  • плоскостопие;
  • грибковые поражения ногтевой пластины;
  • вальгусная деформация (искривление первого пальца ноги наружу);
  • резкие изменения массы тела;
  • анатомическое строение ногтевой пластины и мягких тканей.

Чем грозит ноготь, который врос в палец?

Не стоит приуменьшать такую проблему как онихокриптоз. Ведь при хронической травме мягких тканей обязательно возникает воспаление, которое приведет к появлению ощутимых болей, дискомфорта при ношении обуви, кровотечения и в итоге может окончиться нагноением мягких тканей. Если не принимать меры, либо просто бездумно обрезать вросший ноготь большого пальца ноги, то воспалительный процесс становится хроническим. В запущенных случаях встречается развитие флегмоны и даже сепсиса или гангрены, особенно у людей с нарушениями кровообращения.

Лечение вросшего ногтя на ноге

Методы лечения онихокриптоза делятся на консервативные и хирургические. Консервативное лечение вросшего ногтя предусматривает обработку пальца антисептиками для снятия воспаления вросший ноготь на ноге лечение(хлорфиллипт, хлоргексидин, йоддицерин), а также использование ванночек с лекарственными травами (ромашка аптечная). Эти процедуры проводятся для снятия воспаления и подсыхания мягких тканей, после чего ноготь необходимо аккуратно подпилить. Профилактика вросшего ногтя предполагают регулярный педикюр (лучше у специалиста) с формированием квадратной формы ногтевой пластины и закруглением острых кончиков.

В сложных случаях проводится хирургическое удаление ногтевой пластины. Это довольно травматичный и болезненный метод с длительным реабилитационным сроком и возможностью рецидивов. Поэтому в наше время все чаще применяется метод удаления пораженных участков ногтя лазером. Он снижает риск рецидивов до минимума, имеет короткий реабилитационный период и сохраняет естественную форму ногтевой пластины.

Видео: Ноготь врос в палец и оставил девушку без ноги

Видео: Семья Бровченко. Что делать, если ноготь врезается в кожу пальца на ноге. Как обойтись без хирурга?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ноготь врос в палец