LadyVu.com

Окомистин – аналоги

окомистин аналоги

Многие вирусные офтальмологические заболевания осложняются бактериальной или грибковой инфекцией. В таких случаях требуется мощный антисептик с широкой сферой действия. Обычно назначается Окомистин – аналоги этого противомикробного средства фактически отсутствуют. Есть лишь синонимы или дженерики, перед применением которых важно получить консультацию доктора.

Существуют ли прямые аналоги глазных капель Окомистин?

Рассматриваемый антисептический раствор для местного применения основан на мирамистине в концентрации 0,01%. Вспомогательных веществ всего два – очищенная вода и хлорид натрия.

Несмотря на простой состав, прямых аналогов у Окомистина нет. Если требуется похожее средство, нужно обратиться за рекомендацией к врачу и подобрать синоним либо дженерик.

Чем можно заменить Окомистин?

При выборе аналогичного медикамента необходимо удостовериться, что он имеет сходные с Окомистином фармакологические свойства. Синонимичный препарат должен обладать выраженным противомикробным действием в отношении грамотрицательных и грамположительных, в том числе – стрептококковых и стафилококковых, аэробных и анаэробных бактерий, включая те штаммы, которые проявляют устойчивость к антибактериальным лекарствам.

К тому же, Окомистин препятствует размножению и жизнедеятельности:

Стоит заметить, что при его использовании резистентность бактерий к антибиотикам значительно снижается.

Официально не зарегистрировано ни одного офтальмологического препарата в виде раствора, полностью идентичного рассматриваемому средству по составу и механизму действия. Но существуют недорогие дженерики.

Дешевые непрямые аналоги капель Окомистин:

  1. Мирамистин. В офтальмологии данный раствор концентрацией 0,01% применяется, как правило, в послеоперационный период. Это позволяет предупредить госпитальные инфекции, включая заражение бактериями, устойчивыми к большинству известных антибиотиков.
  2. чем можно заменить окомистин
  3. Дезмистин. Фактически представляет собой тот же Мирамистин, только имеет другое торговое название. Состав и концентрация активного ингредиента полностью совпадают.
  4. Мирамидез. Представленный раствор содержит спирт (этанол 70%), поэтому его применение в офтальмологии осуществляется крайне редко и в разбавленном виде.

Если не удалось приобрести ни одного из перечисленных препаратов, можно попробовать заменить Окомистин антибиотиками в форме капель:

Видео: Аптечка путешественника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Окомистин – аналоги