LadyVu.com

Озноб – причины

озноб причины

Одним из признаков того, что человек заболел, является появление озноба. Это происходит из-за спазма кровеносных сосудов, пронизывающих всю кожу и расположенных близко к ее верхнему слою. Под ознобом подразумевается ощущение холода, сопровождающееся мышечной дрожью и спазмом кожных мышц, которые приводят к появлению так называемой «гусиной кожи». Он может проявляться в любое время суток и длиться разный период времени, это зависит от причин, его вызвавших.

В этой статье выясним, по каким именно причинам появляется озноб тела: постоянный и кратковременный (только по вечерам или ночью), и что делать при его появлении.

Причины озноба у человека

Врачи выделяют большое количество причин появления такого явления как озноб. К ним относятся:

  • легкое переохлаждение и перегрев на солнце;
  • травма, сопровождающаяся шоком;
  • стресс, нервное напряжение, сильная усталость, волнение, чрезмерная возбужденность, недосыпание;
  • гормональные нарушения (климатический синдром или сахарный диабет);
  • повышение или понижение давления;
  • малярия;
  • ОРВИ, грипп и другие заболевания, сопровождающиеся высоким повышением температуры тела;
  • отравление и кишечная инфекция;
  • длительная диета, спровоцировавшая замедление обмена веществ в организме.

Чтобы избавиться от этого состояния, следует определить его причину и провести необходимое лечение.

Когда озноб – признак болезни?

Очень важно своевременно определить, что появление озноба является симптомом заболевания, а не временное состояние человека. Поэтому следует обратить внимание на сопутствующие признаки.

Причиной сильного озноба, сопровождающегося рвотой, тошнотой и диареей является чаще всего кишечная инфекция, интоксикация или нарушение работы кишечника, при которых возникает воспалительный процесс. Также это состояние может возникнуть как один из симптомов пищевой аллергии, после приема продукта-аллергена.

Если это состояние сопровождается повышением температуры, кашлем, насморком, то, скорее всего, это вирусное или инфекционное заболевание. Особенно сильный озноб наблюдается при малярии, также при ней появляется головная боль, отсутствие аппетита, бессонница и слабость. Заболевают ею чаще всего после посещения экзотических стран и при появлении первых признаков необходимо сразу же обращаться к врачу-инфекционисту.

Если на протяжении длительного периода, ежедневно в одно и тоже время наблюдается вечерний или ночной озноб в области грудины, то причиной является подъем артериального давления, что в последствии может привести к развитию гипертонии или спровоцировать инсульт. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который обследует сердце и назначит медикаментозное лечение.

сильный озноб причины

Причины озноба у женщин

Так как женщины более эмоциональные чем мужчины, то в стрессовых ситуациях или после сильного нервного напряжения, их может начать трусить. В таких случаях следует принять успокоительное, послушать спокойную музыку, выпить чаю или полежать в горячей ванне, в общем, сделать то, что способствует расслаблению организма.

Если же состояние озноба чередуется с приливами жара, отмечается повышенное потоотделение и нарушение менструального цикла, то это является признаком наступления климатического синдрома или климакса. Нужно обратиться к гинекологу или эндокринологу, для определения нарушений в гормональном фоне и назначения лечения.

Чтобы разобраться с причинами, вызвавшими озноб, следует не заниматься самолечением, а сразу обращаться к терапевту или семейному врачу, который после клинических анализов и осмотра определит, какой именно узкий специалист сможет назначить необходимое лечение.

Видео: То жар то озноб причины

Видео: Мышиная угроза: причины и следствия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Озноб – причины