LadyVu.com

Озноб при беременности

озноб при беременности

Каждый женский организм по-разному реагирует на наступление беременности. Одни будущие мамы ничего не испытывают, и узнают о начавшейся беременности только после проведения теста, другие же – с первых дней начинают чувствовать недомогания и изменения в организме: усталость, повышаться температура или же просто появляется озноб.

Причины озноба при беременности

Довольно часто женщины на ранних сроках беременности жалуются на то, что периодически их знобит, причем данное явление наблюдается без повышения температуры. Объяснить его можно следующим образом.

Оптимальной температурой для нормального развития плодного яйца является 37 градусов. Именно поэтому непосредственно перед процессом овуляции температура тела незначительно повышается, что может сопровождаться появлением озноба. Данное явление сопровождается увеличение продукции прогестерона, который после наступления зачатия синтезируется в большом количестве.

Озноб на более поздних сроках беременности может быть признаком развития так называемой замершей беременности, которая развивается преимущественно в первом триместре. Признаками данной патологии могут являться падение базальной температуры, резкое исчезновение токсикоза и прекращение набухания молочных желез. Данное состояние требует срочной медицинской помощи. Она заключается в прерывании беременности хирургическим путем.

Также причиной появления озноба может являться наличие в анамнезе беременной такого заболевания как вегето-сосудистая дистония.

Что делать при ознобе?

Многие женщины порой не знают, почему их при нормально текущей беременности, знобит. Первое, что приходит им на ум, - это простуда, которую необходимо лечить, как можно скорее. В таких случаях необходимо первым делом показаться врачу и не заниматься самолечением.

Видео: Судороги в ногах руках, во всем теле? Причины, витамины, питание, лечение судорог.

Видео: Вирус Зика: для кого он опасен и как от него защититься

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Озноб при беременности