LadyVu.com

Температура при аллергии

температура при аллергии

Повышенная температура тела, как правило, свидетельствует о том, что в организме протекает инфекционно-воспалительный процесс. Повышение температуры является своеобразной защитной реакцией и самостимуляцией организма для выработки особых веществ, направляемых на борьбу с инфекцией. Попробуем разобраться, может ли аллергия давать температуру, и бывает ли при аллергии высокая температура.

Повышение температуры при аллергии

Аллергические заболевания имеют множество форм и могут сопровождаться самыми разнообразными проявлениями. Повышение температуры тела при аллергии – достаточно редкий симптом. Данное явление, как правило, связано с воспалительными и другими патологическими процессами, вызванными в организме реакцией на аллерген. Повышением температуры могут сопровождаться следующие виды аллергии:

  • пищевая аллергия;
  • лекарственная аллергия;
  • поллиноз;
  • аллергия на домашних животных;
  • реакция на укусы животных или насекомых;
  • реакция на введение чужеродного белка, сыворотки, вакцины и т.д.

Чаще всего температура тела при аллергии повышается незначительно и составляет около 37°C, но в некоторых случаях она может превысить отметку 38°C.

Что делать при повышении температуры при аллергии?

В большинстве случаев незначительное повышение температуры устраняется самостоятельно после исключения аллергена и купирования аллергической реакции. Рекомендуется прием одного из антигистаминных препаратов.

Если температура тела повышается значительно и наблюдается значительное ухудшение самочувствия, следует принимать меры по ее снижению. Наиболее безопасным и рекомендованным способом снижения температуры тела является обильное частое питье (минеральная вода без газа, травяные чаи, компоты, морсы и т.д.). Но при этом следует быть осторожным, если повышение температуры вызвано пищевой бывает ли при аллергии температурааллергией, т.к. некоторые добавляемые в питье продукты могут усилить аллергическую реакцию.

Перед приемом медикаментов для снижения температуры тела при аллергии рекомендуется проконсультироваться с врачом. Особенно это относится к случаям, когда у человека наблюдаются аллергические реакции на лекарственные препараты.

Если аллергическая реакция, кроме повышения температуры тела, сопровождается такими симптомами, как озноб, одышка, сильная головная боль, удушье, следует срочно вызвать скорую помощь.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура при аллергии