LadyVu.com

Почему «стреляет» в ухе?

почему стреляет в ухе

Ощущение «стрельбы» в ухе – достаточно распространенный симптом и наверняка знаком практически всем. Такой симптом может быть как одиночным, длиться недолго и возникать иногда, а также сопровождаться болью в ухе и другими дискомфортными проявлениями. Узнаем, в чем может крыться причина этих явлений.

Почему периодически «стреляет» в ухе без боли?

Чаще всего данное состояние провоцируется непроизвольным быстрым сокращением мышц среднего уха – натягивающей и стременной, которые при этом выталкивают воздух. Поэтому создается впечатление, что в ушах раздаются короткие глухие выстрелы.

Другой, менее распространенной причиной подобных ощущений может являться спазм мышц глотки, крепящихся к слуховой трубе и имеющих свойство резко сокращаться. Как правило, короткие ритмичные «постреливания» в данном случае возникают при глотании слюны.

Если в ухе стреляет без боли время от времени, повода для беспокойства нет. Но если такие ощущения начинают приобретать регулярный характер, стоит обратиться к отоларингологу.

Почему «стреляет» в ухе с болью?

Основная причина боли в ухе, сопровождаемой «стрельбой» - воспаление среднего уха, характеризуемое повышением давления и скоплением жидкости в этом отделе слухового органа вследствие непроходимости евстахиевой трубы. Реже такие симптомы присутствуют при воспалении внутреннего, наружного уха, других отоларингических заболеваниях:

Данное явление нередко возникает во время или после полета на самолете, когда происходит резкое изменение внешнего давления.

Другими причинами могут служить инородные тела в ухе, проникновение воды, травмы уха. Также стрелять и болеть в ухе может по причинам, не связанным с ЛОР-патологиями, например, при:

Видео: 6 кадров. В ухе что-то стреляет

Видео: Стреляет Хлюпает ухо! Заболевание ушей

Видео: Врачи засняли на видео паразита, пожирающего ухо пациентки

Видео: Отчего шумит в ушах? 3 причины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему «стреляет» в ухе?