LadyVu.com

Стреляет ухо – чем лечить?

стреляет ухо чем лечить

Ушная боль считается одной из самых неприятных, терпеть ее очень сложно. Но дискомфортные ощущения в этой части тела болью не ограничивается – всем знакомо ощущение, когда уши закладывает, или в ухе стреляет. На болезнь не похоже, но хочется как можно скорее избавиться от дискомфорта. Чем лечить, когда стреляет ухо, знают врачи и народные целители.

Из-за чего стреляет ухо?

Причины того, что стреляет в ухе, могут быть очень разными. Это может быть что угодно – от ангины, до перемены погоды. Вот основные факторы, которые могут спровоцировать это неприятное явление:

  • отит;
  • синуситы;
  • перепады давления;
  • повышенная влажность воздуха;
  • долгий перелет;
  • переохлаждение;
  • сквозняк;
  • избыток или дефицит ушной серы;
  • инфекции.

Чем лечить, когда стреляет в ухе?

Если стреляющая боль в ухе вызвана отитом, лучше не откладывать визит к врачу. Воспаление среднего уха может привести к серьезным осложнениям, вплоть до менингита, либо потери слуха. Обычно врач назначает специальные капли – Отипакс, Отинум – и ситуация быстро нормализуется. Если вы столкнулись с необходимостью лечить отит своими силами, соблюдайте следующие правила:

  1. Ухо нельзя прогревать.
  2. Не нужно пытаться использовать спиртосодержащие средства.
  3. Сосудосуживающие капли следует использовать, согласно инструкции, не дольше 5 дней.
  4. Антибиотики лучше заменить эфирным маслом чайного дерева.
  5. Если ситуация не нормализовалась в течении 3 дней, отказываться от медицинской помощи нельзя.

Есть и народные способы лечения, когда стреляет в ухе. Один из самых распространенных методов – положить листик домашней герани, или крупный кусочек сырого репчатого лука и закрыть ухо тканью. Через 3 часа поменять листик на другой. Также знахари часто применяют камфору, или борный спирт, однако эти средства могут спровоцировать осложнения.

Стреляющая боль за ухом обычно свидетельствует о том, что воспаление приняло серьезный масштаб. Иногда данное явление сопровождается также болью при глотании. Все это – свидетельство того, что к воспалению присоединилась инфекция, а, значит, потребуется антибактериальная терапия. Подходящий антибиотик после сдачи анализов назначает врач.

Иногда в ситуации, когда стреляет в ухо, лечение не обязательно. Достаточно несколько раз глубоко вдохнуть, сглотнуть слюну, широко раскрыть рот, чтобы ощущение заложенного, стреляющего уха ушло. Обычно подобные симптомы появляются при перепадах давления, вызванных изменением погоды, или длительным перелетом на самолете. Можно также воспользоваться своим привычным средством для регуляции давления.

Если на то, что стреляет в ухо, жалуется ребенок, обязательно следует проверить, нет ли в органе посторонних предметов. Играя, малыши вполне могут засунуть что-нибудь в слуховой канал.

Может начать стрелять в ухе при снижении иммунитета и общей слабости, поэтому в межсезонье врачи рекомендуют принимать поливитаминные добавки. Ну и, конечно, не следует забывать о головном уборе в холодную погоду. Наиболее частая причина боли в ухе – переохлаждение. Его также не следует лечить прогреванием, в почему стреляет ухокрайнем случае можно надеть на ухо тканевую повязку, или воспользоваться берушами.

Есть и народный метод:

  1. Возьмите 10 мг рафинированного растительного масла, подогрейте до температуры, чуть выше комнатной;
  2. Добавьте 3 капли мятного масла и 5 капель масла сандалового дерева. Размешайте.
  3. Скрутите плотный марлевый тампон, оставив один его край более рыхлым. Смочите в смеси масел и вставьте в ухо. Следите, чтобы лекарство не проникло слишком глубоко.
  4. Держите тампон в ухе 2-3 часа, после этого выньте и замотайте голову платком. Уже на следующий день вы почувствуете облегчение.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стреляет ухо – чем лечить?