LadyVu.com

Прививки взрослым

прививки взрослым

Вакцинация предполагает введение специальных препаратов с целью выработки у человека иммунной защиты к определенным инфекциям для предотвращения их развития или ослабления его негативных последствий. Существуют графики плановой вакцинации, согласно которым большинству людей в детстве делали прививки. Но вряд ли все знают, что и взрослым нужно делать определенные прививки. Речь идет о тех вакцинах, действие которых с годами проходит, и поэтому для поддержания иммунной защиты против опасных инфекций их вводят повторно, что называется реиммунизацией.

Кроме этого, многим взрослым, особенно страдающим некоторыми хроническими патологиями, имеющим слабый иммунитет, подвергающихся повышенному риску инфицирования, а также женщинам, планирующим зачатие ребенка, врачи рекомендуют делать прививки от некоторых болезней. Рассмотрим, какие именно прививки делают взрослым.

Основной перечень прививок, рекомендованных взрослому человеку

Вот список прививок, которые стоит сделать:

  1. От столбняка, дифтерии и коклюша – эту прививку требуется делать каждые 10 лет. Беременным, которые вакцинировались более десяти лет назад, рекомендуется сделать прививку во втором или третьем триместре. От столбняка прививка делается обязательно после укуса животного или при наличии рваной раны.
  2. От ветрянки – рекомендуется делать взрослым, не получившим такую прививку в детстве и не переболевшим ветряной оспой (также, если точные данные о том, болел ли человек ветрянкой в детстве, отсутствуют).
  3. От кори, эпидемического паротита и краснухи – прививка рекомендуется тем людям, которые не получили по крайней мере одну дозу данной вакцины и не болели ни одним из этих заболеваний.
  4. От папилломавируса человека – вакцинироваться следует, в первую очередь, молодым девушкам ввиду опасности развития рака шейки матки, провоцируемого данной инфекцией.
  5. От гриппа – ежегодные прививки показаны людям, подвергающимся повышенной опасности заболеть этой болезнью или тем, у которых возможно развитие тяжелых последствий в результате инфицирования.
  6. От гепатита А – рекомендуется людям, страдающим заболеваниями печени, медицинским работникам, а также зависимым от алкоголя и наркотических препаратов.
  7. От гепатита В – прививка необходима в тех же случаях, что и перечислены для вакцинации против гепатита А, а также при частой смене сексуальных партнеров.
  8. прививки взрослому человеку
  9. От пневмококка – рекомендуется пожилым курящим людям, а также при частых заболеваниях нижних дыхательных путей.
  10. От менингококка – прививка делается взрослым, часто пребывающим в больших коллективах.
  11. От вируса клещевого энцефалита – необходима тем, кто планирует пребывать в условиях с высоким риском заражения.

Последствия прививок у взрослых

При соблюдении всех условий и отсутствии противопоказаний к вводимой вакцине осложнения после прививок у взрослых развиваются редко.

Видео: Здоровье с Малышевой: прививки

Видео: Надо ли делать прививки детям и взрослым с хроническими заболеваниями?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививки взрослым