LadyVu.com

Прививки детям: календарь

Прививки детям по календарю России: виды, возрастВолна недоверия к вакцинации детей породила такое явление, как отказ родителей от профилактических прививок своих детей. Сегодня можно услышать самые различные мнения о календаре прививок детям: и то, что они, наоборот, губят, а не поддерживают иммунную систему малыша, и то, что прививки – это, по сути, перестраховка, и то, что после прививок бывает множество осложнений. Видимо, последний аргумент и является решающим для родителей, искренне радеющих о здоровье своих малышей.

Тема о том, делать или не делать прививки, достаточно острая, и единственный совет, который здесь можно дать родителям – тщательнейшим образом изучить все «за» и «против». Стоит иметь в виду, что лучше все же изучать медицинские сайты, нежели рассказы на форумах. Прочитать информацию о тех заболеваниях, которые врачи стараются профилактировать вакцинациями. И главное – попытаться понять риски отказа от прививок. Они мало сравнимы с рисками осложнений после вакцинации, поскольку заболевания, от которых делают прививки детям по календарю в России, действительно очень опасны для жизни и здоровья ребенка.

Что нужно знать при походе к врачу

Как могут родители обезопасить своего ребенка от возможных осложнений после прививки? Прежде всего, нужно помнить, что вакцинировать можно только здоровых детей, и поэтому педиатр обязан тщательно осмотреть ребенка перед прививкой, а также измерить ему температуру. Родителям, в свою очередь, нужно сообщить педиатру всю важную информацию, касающуюся здоровья ребенка – от наличия у него хронических или острых заболеваний, аллергических реакций, до любых нюансов, замеченных в последнее время. Не режутся ли у малыша зубки, не контактировал ли он с больными детьми (даже если сам он чувствует себя нормально), не было ли у него в последнее время необычного поведения, температуры, насморка или кашля.

К сожалению, во многих подтвержденных случаях негативные мнения о календаре прививок детям основаны на несоблюдении этих простых правил. И в таком случае действительно, риск от последствий вакцинации многократно возрастает. Если же вся информация верная, врач либо скорректирует срок прививки, либо, например, порекомендует провести подготовку к вакцинации (для аллергиков это прием антигистаминных препаратов).

Но решение о переносе срока прививки должен принимать педиатр, а не родители. Для вашего удобства мы еще раз напомним о том, во сколько месяцев или лет ребенка ставятся прививки. Инактивированные (убитые) вакцины более безопасны для здоровья, но требуют ревакцинации (то есть курс состоит из нескольких уколов, поставленных в разное время).

Прививки детям по календарю в России

Первая прививка детям по календарю проводится еще в роддоме, когда малышу нет и суток – это прививка от гепатита В. На 3-7 день жизни ставится вакцина БЦЖ (Bacillus Calmette-Gu rin, BCG). Это защита крохи от крайне опасного и распространенного в России заболевания – туберкулеза.

Дальше, до 20 месяцев, ставятся следующие прививки:

  • 1 месяц – повторная вакцинация от гепатита В;
  • 3 месяца – комплексная прививка вакциной АКДС (коклюш, столбняк и дифтерия) и прививка от полиомиелита. Существуют два вида вакцин: ОПВ или живая (О – означает оральная, то есть в виде капель в рот) и убитая – инактивированная (ИПВ);
  • 4,5 месяца – повтор АКДС и полиомиелитной вакцины;
  • 6 месяцев – третий повтор АКДС и вакцины от полиомиелита и еще одна прививка от гепатита В;
  • 1 год – комплексная прививка от кори, краснухи и паротита;
  • 1,5 года – ревакцинация АКДС, полиомиелит;
  • 20 месяцев – полиомиелит.

По календарю прививок детям следующий раз с малышом нужно будет обратиться к врачу только в 6 лет. Это очередная прививка от кори, краснухи и паротита. В 7 лет наступает время ревакцинации БЦЖ (от туберкулеза) и АДС (дифтерия и столбняк). В 13 лет девочкам ставят прививку от краснухи, а также детям, не вакцинированным ранее от гепатита В, ставят эту прививку. В 14 лет поводится вакцинация от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии и столбняка.

Мы еще раз напоминаем, что вакцинация в России является добровольной. Родители вправе отказаться от прививок малышу. Но следует понимать, что в таком случае вся ответственность за его жизнь и здоровье ложится на их плечи.

Видео: НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК/ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ИЛИ НЕТ???

Видео: СОСТАВ ПРИВИВОК И ВАКЦИН

Видео: Календарь вакцинации (прививок) разных стран - Доктор Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививки детям: календарь