LadyVu.com

Противовирусные препараты при гриппе h1n1

противовирусные препараты при гриппе h1n1

Предыдущая пандемия гриппа, бушевавшая в 2009 году, привела к колоссальным потерям в экономике стран по причине болезни граждан и стала причиной немалого количества смертей. Исследования, проводившиеся в последнее время, привели к созданию новых эффективных противовирусных препаратов, применяющихся при гриппе H1N1. Более подробно узнать, какие противовирусные препараты при форме гриппа H1N1 рекомендует современная медицина, можно из данного материала.

Препараты для профилактики гриппа H1N1

Общеизвестно, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Специфическая профилактика гриппа H1N1 включает применение средств, укрепляющих иммунитет, а также противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, в числе которых:

  1. Арбидол, препятствующий проникновению в клетки вирусов гриппа из группы В и А (к последним относится и штамм гриппа H1N1). Помимо того что препарат повышает устойчивость организма к вирусной инфекции, он минимизирует вероятность развития осложнений в случае болезни.
  2. Альгирем (Орвирем) – медикаментозное средство, применяемое в профилактических и лечебных целях, показано для всех возрастных групп.
  3. Ингавирин – противовирусное и противовоспалительное лекарство, действенное при вирусах гриппа А и В, аденовирусных инфекциях.
  4. Кагоцел – лечебное и профилактическое средство, применяемое при гриппе, респираторных заболеваниях, герпесной инфекции.
  5. Ремантадин используется для предотвращения заражения во время эпидемий вирусных инфекций. Прием таблеток также показан для профилактики клещевого энцефалита.

Внимание! Все перечисленные фармацевтические препараты могут использоваться не только в профилактических целях, но и при лечении гриппа H1N1.

Особое место в профилактике гриппа занимает вакцинация. Своевременно проведенная процедура, направленная на стимуляцию выработки антител для вирусов, значительно снижает риск заражения гриппом и респираторными инфекциями.

Противовирусные препараты против гриппа H1N1

Для лечения гриппа H1N1 используются вирусные препараты разной направленности:

  1. В первую группу входят лекарственные средства, не позволяющие вирусу гриппа прикрепиться к живой клетке.
  2. Вторую составляют медикаменты, блокирующие размножение вируса.

В числе популярных противовирусных средств, воздействующих на процесс слияния оболочек вируса и клетки, Арбидол

Из средств, подавляющих репродукцию вируса гриппа H1N1, особо стоит отметить Ремантадин (Полирем, Флумадин) и Ингарон. В последние годы все чаще при осложненном гриппе врачи рекомендуют лекарство нового поколения Рибавирин, тормозящее синтез вируса.

Новейший препарат Тамифлю (Озельтамивир) одновременно предотвращает проникновение вируса в клетку и угнетает процесс освобождения образовавшегося вирусного генетического материала.

Следует помнить, что все противовирусные средства эффективны, если применяются при появлении первых симптомов гриппа (в первые двое суток).

Помимо того, при лечении гриппа применяются препараты, содержащие интерферон. Они способствуют активации естественных противоинфекционных возможностей организма. В числе таких средств:

препараты против гриппа h1n1
  • Виферон;
  • Интрон;
  • Кипферон;
  • Реаферон.

Важно! Применять противовирусные препараты можно с учетом указанных в инструкции противопоказаний. Так, например, лекарства Кагоцел и Ингавирин нельзя использовать беременным и кормящим женщинам, а также применять в терапии детей. Желательно также проконсультироваться со специалистом, так как в отдельных случаях отмечается индивидуальная непереносимость некоторых медикаментозных противогриппозных средств.

Видео: Свиной грипп в России унес жизни более 100 человек (новости)

Видео: Елена Малышева. Профилактика гриппа

Видео: Popular Videos - Pharmaceutical drug & Influenza

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противовирусные препараты при гриппе h1n1