LadyVu.com

Таблетки от простуды и гриппа

таблетки от простуды и гриппа

С острыми респираторными вирусными инфекциями или ОРВИ ежегодно сталкиваются почти все люди планеты – обычная простуда или грипп выводит организм из строя на 4 – 8 дней, вызывая в случае халатного лечения осложнения. Рассмотрим медикаментозные средства, которые прописывают при ОРВИ.

Методы лечения

В целом таблетки от простуды и гриппа можно классифицировать на следующие группы:

  1. Иммуностимуляторы – витамины, и в частности аскорбиновая кислота (витамин С), высокие дозы которого облегчают течение ОРВИ.
  2. Противовирусные – таблетки, которые наиболее эффективны для профилактики гриппа и простуды, однако и на этапе болезни они оказывают губительное действие на инфекционные агенты.
  3. Препараты для базисной и симптоматической терапии – жаропонижающие, отхаркивающие, сосудосуживающие (назальные капли) и т.д.

Стоит отметить, что, несмотря на усилия ученых, в борьбе с вирусами наука продвинулась не так далеко, как в борьбе с бактериями, потому специфической таблетки против гриппа и ОРВИ пока не существует. Тем не менее, противовирусные лекарства все же ускоряют процесс выздоровления, хотя главную ставку в лечении простуды обычно делают на симптоматическую терапию.

Противовирусные препараты

Одна из групп лекарств, эффективность которых в отношении гриппа доказана – это ингибиторы нейраминидазы: они не дают вирусу распространяться в организме, снимают тяжесть симптомов и минимизируют риск осложнений.

Осельтамивир (Тамифлю) – начинают принимать в первые два дня болезни. С осторожностью дают людям, у которых нарушена функция почек.

Занамивир – нельзя совмещать с ингаляционными препаратами и бронходилататорами (спреи от астмы). Эти таблетки против гриппа могут вызывать раздражение в носоглотке и даже бронхоспазм.

Осельтамивир и Занамивир очень эффективны в отношении вирусов гриппа А и В, однако другие ОРВИ их не боятся. Принимать их без согласования с врачом опасно – помимо перечисленных достоинств, таблетки имеют ряд побочных эффектов.

профилактика гриппа таблетки

Блокаторы вирусного белка М2

Еще одна категория противовирусных средств – блокаторы М2, к которым относят Римантадин и Амантадин (и их аналоги). Такие таблетки помогают от вируса гриппа типа А, хотя существует уже много устойчивых штаммов. Препараты считаются достаточно токсичными и не особенно эффективными, потому применяются все реже.

Иногда прописывают рибавирин – им также лечат гепатит и герпес, однако препарат имеет крайне обширный список побочных эффектов и противопоказаний, кроме того многие исследователи сходятся во мнении, что риск от его приема превышает возможную пользу.

Индукторы интерферона

Наибольшие надежды врачи возлагают на таблетки против гриппа и простуды на основе интерферона (ИФН) – они сочетаются с другими противовирусными средствами, усиливая их действие. Чем раньше начать принимать эти препараты, тем выше окажется эффект.

Вообще интерферон – это группа белков, которые выделяет организм в ответ на вторжение в него вируса. Индукторы ИФН стимулируют выработку этих белков и подавляют активность инфекционного агента:

  • Амиксин (или тилорон);
  • Кагоцел;
  • Амизон;
  • Арбидол;
  • Гропринозин;
  • Циклоферон.

Эти же таблетки актуальны при профилактике гриппа.

Детям до 2 лет назначают донорский нормальный иммуноглобулин, в котором содержатся противогриппозные антитела.

Симптоматическое лечение

Для борьбы с простудой и гриппом применяют и проверенные временем лекарства:

  1. Жаропонижающие – парацетамол, ибупрофен, аспирин (только для взрослых)- температуру ниже 38 С снимать нежелательно.
  2. Местные сосудосуживающие лекарства – капли в нос на основе ксилометазолина, нафазолина, оксиметазолина (применять не более 5 дне).
  3. Таблетки для рассасывания – актуальны при таких осложнениях ОРВИ (не гриппа), как тонзиллит, фарингит.
  4. профилактика гриппа таблетки
  5. Отхаркивающие – Ацетилцистеин, Амброксол, Бромгексин, Карбоцистеин- помогают бороться с продуктивным кашлем.
  6. Противокашлевые – Бутамират, Глауцин, Декстрометорфан, Леводропропизин, Преноксдиазин- показаны при мучительном сухом кашле.

Итак, какие таблетки от гриппа и простуды наиболее эффективны, мы рассмотрели. Хотелось бы добавить, что медикаментозное лечение важно дополнить народным: обильное питье, мед, малиновое варенье, цитрусовые, обертывания при лихорадке, полоскание горла – все это дает отличный результат, проверенный не одним поколением.

Видео: Смотреть Натуральные Лекарства От Простуды И Гриппа - Препараты От Простуды И Гриппа

Видео: Смотреть Натуральные Лекарства От Простуды И Гриппа - Лекарство От Простуды И Гриппа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Таблетки от простуды и гриппа