LadyVu.com

Рак толстой кишки – первые симптомы

рак толстой кишки первые симптомы

Рак – очень опасное заболевание. Как правило, на первой стадии развития этой болезни признаки практически отсутствуют. Из-за этого большинство больных начинают лечение, когда возникают серьезные осложнения. Не исключение и рак толстой кишки – первые симптомы данного недуга не вызывают обеспокоенность больного, так как схожи с признаками обычного расстройства и дисбактериоза.

Признаки рака толстой кишки 1 стадии

Самыми первыми признаками рака толстой кишки у женщин и мужчин являются:

  • изменения перистальтики кишечника;
  • потеря веса;
  • слабость и утомляемость;
  • анемия;
  • изменение вкусовых пристрастий (например, появление сильного отвращения к определенным продуктам).

В некоторых случаях у больных также присутствуют включения крови в каловые массы.

Первые симптомы рака толстой кишки 2 стадии

Развивается рак толстой кишки медленно, признаки нарастают постепенно и первые симптомы могут остаться незамеченными. Но на второй стадии проявления болезни становятся все более явными, ведь опухоль прорастает вглубь стенок кишечника.

К первым признакам рака толстой кишки 2 стадии относится:

  1. Кровотечение – чаще всего интенсивность кровотечений незначительная. В отличие от геморроя и других заболеваний кровь выделяется только в самом конце акта дефекации.
  2. Приступы боли в области живота – они достаточно длинные и могут быть схваткообразными, ноющими или тупыми.
  3. Расстройство функций кишечника – больные могут испытывать резкие ложные позывы на дефекацию, у некоторых людей по мере роста злокачественные опухоли просвет кишки суживается, в результате чего они страдают от запоров и сильного газообразования.
  4. Слизистые или гнойные выделения – такое явление обусловлено распадом опухоли или возникновением сопутствующих воспалительных болезней.
  5. признаки рака толстой кишки первые симптомы
  6. Изменение формы каловых масс – чаще всего они становятся лентовидными.

Иногда при таком заболевании у человека наблюдается пониженное давление. Из-за этого у больного бледнеет кожный покров и его мучают периодические приступы холодного пота.

Рвота и чувство неполного опорожнения кишечника после дефекации – еще одни распространенные первые симптомы рака толстой кишки 2 степени у женщин и мужчин. При этом рвота никогда не приносит облечения и может сопровождаться повышением температуры тела. Если на данном этапе не начать лечение, то у больных будет наблюдаться длительное отсутствие дефекации, а их живот станет твердым и болезненным.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рак толстой кишки – первые симптомы