LadyVu.com

Болезни прямой кишки и заднего прохода – симптомы

болезни прямой кишки и заднего прохода симптомы

Для большинства людей геморрой – единственное заболевание, которое может поражать перианальную область. Но это, разумеется, не так. На самом деле болезней прямой кишки и заднего прохода и характеризующих их симптомов гораздо больше. И что самое печальное, столкнуться с ними может каждый. Поэтому хотя бы общее представление о возможных недугах иметь нужно.

Какие бывают болезни прямой кишки и заднего прохода?

  1. Геморрой развивается на фоне расширения вен прямой кишки. Характеризуется болезнь образованием узлов. Говорить об этом не принято, но от заболевания страдает более десяти процентов всего взрослого населения планеты.
  2. Анальный зуд – это и недуг, и симптом. Происхождение его неизвестно. Поэтому очень часто его называют идиопатическим.
  3. Еще один вид болезни заднего прохода – мегаколон. Характерная особенность заболевания – расширение всей толстой кишки или отдельных ее участков. Это может приводить к застою каловых масс и вытекающему отсюда воспалению. Иногда воспалительные процессы становятся причиной образования язв на слизистой.
  4. При выпадении прямой кишки орган действительно выходит за пределы заднего прохода.
  5. Полипы – доброкачественные опухоли. Бывают одиночными и множественными. Эта болезнь может забираться и в задний проход. А если новообразование еще и слишком велико, оно выпадает в перианальную область.
  6. При проктите воспаляется слизистая прямой кишки.
  7. Парапроктит характеризуется воспалением подкожной клетчатки, возникшим в результате деятельности патогенных микроорганизмов.
  8. Анальные трещины появляются на фоне дефекта стенок заднего прохода.

Признаки болезни прямой кишки и заднего прохода

Большинство симптомов очень похожи между собой. Поэтому чтобы диагностировать тот или иной недуг, обязательно нужно пройти ряд исследований. Самый распространенный признак – боль во время акта дефекации. Любые органические поражения при этом могут и отсутствовать. Болезненные ощущения бывают ноющими, острыми или пульсирующими и продолжаются от трех минут до нескольких часов.

виды болезней заднего прохода

Среди других симптомов можно выделить:

  • появление в прямой кишке и перианальной области объемных образований;
  • кровянистые выделения;
  • отеки;
  • частые приступы поноса;
  • ложные позывы к дефекации;
  • повышенное газообразование;
  • недержание газов и кала;
  • повышение температуры;
  • уплотнение кожи в области анального прохода.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение парапроктита

Видео: Лечение заболеваний толстой кишки и заднего прохода

Видео: Массажер-аппликатор Ляпко отзывы. Лечение прямой кишки, перелома позвоночника, болей в суставах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни прямой кишки и заднего прохода – симптомы