LadyVu.com

Трентал – показания к применению

Трентал показания к применению

От здоровья сосудов во многом зависит нормальное самочувствие человека. Трентал – средство, которое поможет как можно дольше поддерживать здоровое состояние сосудов. Далее расскажем о том, в каких случаях Трентал показан к применению, и как правильно принимать это средство.

Показания к применению капельниц и таблеток Трентал

Трентал – один из самых популярных и эффективных ангиопротекторов. Основной эффект, оказываемый данным препаратом, – сосудорасширяющий. Благодаря этому циркуляция крови в сосудах становится более интенсивной, все ткани и органы получают кислород в достаточном количестве, что способствует нормализации их работы. Одно из важнейших преимуществ Трентала – возможность разжижать кровь и предотвращать образование смертельно опасных тромбов.

В общем же, показания к применению Трентала обуславливаются его основным действующим веществом – пентоксифиллином. Именно этот компонент воздействует на эритроциты, обеспечивая их эластичность, способствует накоплению полезных веществ в стенках сосудов, тканях и органах. При этом деятельность пентоксифиллина никак не влияет на изменения частоты сердечного ритма.

Основные показания к применению препарата Трентал 400 выглядят следующим образом:

  1. Одно из основных показаний – энцефалопатия.
  2. Трентал помогает при нарушениях периферического кровообращения атеросклеротического генеза, проявляющихся такими проблемами, как, к примеру, перемежающаяся хромота.
  3. Средство назначается и при трофических нарушениях: язвах, гангренах, экземах, ожогах, обморожениях.
  4. С помощью Трентала можно бороться с нарушениями кровообращения в сетчатке глаза.
  5. Иногда нарушения сексуальных функций может возникать из-за недостаточного кровообращения (один из наиболее ярких примеров – сосудистая импотенция). Трентал поможет справиться даже с такими проблемами.
  6. Еще одно показание – болезнь Рейно.
  7. Препарат назначается при патологиях дыхательных органов. Очень часто Трентал применяется для лечения бронхиальных астм, обструктивных бронхитов, эмфизем легкого и прочих подобных серьезных заболеваний.
  8. Этот медикамент активно используется для лечения атеросклероза и различных изменений, спровоцированных патологиями сосудов внутреннего уха, в том числе потери слуха.
  9. Частые сильные головные боли и головокружения также можно вылечить с помощью Трентала 400. Нередко препарат прописывается при рассеянности, нарушениях концентрации внимания, провалах в памяти.
  10. Медикамент способствует скорейшей реабилитации организма после инсульта.

Особенности лечения Тренталом

В свободной продаже в аптеке сегодня можно найти Трентал в таблетках и специальных растворах для инъекций. Подбирать наиболее подходящую форму лечения и назначать дозировку может только специалист. Стандартная же доза составляет две-четыре таблетки дважды-трижды в сутки. Время приема препарата роли не играет, но желательно пить таблетки после приема пищи. Средство не нужно разжевывать. Запиваются таблетки достаточным количеством воды. После воздействия препарат выводится из желудочно-кишечного тракта практически полностью.

Уколы трентал показания к применению

Уколы Трентал показаны к применению один или два раза в сутки в зависимости от состояния здоровья больного. Иногда параллельно с инъекциями назначается Трентал в таблетках. При этом суточная доза препарата не должна превышать 1200 мг.

Есть, безусловно, и такие пациенты, кому Трентал может только навредить:

  1. Нельзя принимать препарат при индивидуальной непереносимости его компонентов.
  2. Трентал противопоказан беременным и кормящим матерям.
  3. Запрещено принимать медикамент при геморрагическом инсульте.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трентал – показания к применению