LadyVu.com

Вирус зика – симптомы

вирус зика симптомы

Вирус Зика (ZIKV) – зоонозная арбовирусная инфекция, переносимая определенным видом комаров, обитающим в тропической и субтропической зонах планеты. Помимо того, ученые предполагают, что не исключена вероятность полового инфицирования. В связи с этим каждый современный человек должен иметь представление о том, какие симптомы характерны для зараженных вирусом Зика. В предлагаемом вашему вниманию материале дается характеристика вируса Зика, а также описаны симптомы и меры профилактики заболевания.

Симптомы заражения вирусом Зика

Впервые случаи заболевания лихорадкой Зика выявлены в 1952 году в африканских странах. Последний раз вспышка болезни отмечалась в 2015 году в странах Латинской Америки. Именно эти случаи инфицирования вызывают особую тревогу у общественности многих государств, ведь именно Бразилия должна стать страной-хозяйкой Олимпиады-2016, и симптомы вируса Зика, по мнению ВОЗ, важно знать не только спортсменам, но и всем гостям олимпийских игр, чтобы не допустить распространения опасной болезни.

Инкубационный период при заражении вирусом Зика может составлять от 3-х дней до 2-х недель. В большинстве случаев в это время никакие проявления заболевания не наблюдаются.

По завершении инкубационного периода вначале отмечается мало беспокоящее общее недомогание, но по мере развития заболевания у больных проявляются следующие клинические симптомы:

  • зудящая сыпь (макулярная или папулезная), распространяющаяся по всей поверхности тела;
  • головные боли;
  • подъем температуры до 39 градусов;
  • озноб;
  • мучительные суставные и мышечные боли;
  • отечность в зоне суставов;
  • воспаление и покраснение конъюнктивы;
  • острое реагирование на яркий свет.

Последствия заражения вирусом Зика

Специалисты утверждают, что после заражения лихорадкой Зика больные выздоравливают, смертельный исход фиксируется в исключительных случаях. В то же время в некоторых источниках указывается, что иногда у лиц, перенесших лихорадку, наблюдаются неврологические осложнения. Но самым опасным специалисты считают появление симптомов инфицирования вирусом Зика у беременных женщин, так как последствием заражения является появление младенцев с микроцефалией – патологией, приводящей к уменьшению размеров головного мозга и черепа. В настоящее время не существует способов предупреждения внутриутробной передачи инфекции.

Профилактика заражения лихорадкой Зика

На сегодняшний день не разработаны методы специфической профилактики лихорадки Зика.

Общие способы профилактики в основном касаются туристов, посещающих жаркие страны. В числе методов защиты от заражения лихорадкой Зика (как, впрочем, и от других инфекционных заболеваний, характерных для тропиков и субтропиков):

  • противомоскитные сетки и экраны на окнах и входах в жилище;
  • ношение одежды, защищающей тело от укусов насекомых;
  • применение средств-репеллентов;
  • ликвидация мест активного размножения комаров (это объекты, где скапливается и застаивается вода, - ведра, цветочные кашпо и пр.).

Во время вспышки лихорадки местными властями должна осуществляться обработка больших водоемов и их окрестностей путем какие симптомы у вируса зикараспыления инсектицидных препаратов (в первую очередь это касается курортных зон).

По причине особой опасности заражения вирусом беременных женщин, им не рекомендуется совершать поездки в потенциально опасные страны.

Помимо того, остальным категориям туристов, вернувшихся из туристических поездок в государства с влажным, жарким климатом, необходимо в первые недели по возвращении контролировать свое состояние здоровье, чтобы при первых признаках заболевания незамедлительно обратиться за помощью к врачам-инфекционистам.

Видео: ВОЗ: вирус Зика охватил обе Америки (новости)

Видео: ВИРУС ЗИКА Симптомы. Zika Virus symptoms, zika virus outbreak - Everything You Need To Know

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вирус зика – симптомы