LadyVu.com

Зеленые сопли у взрослого – причины

зеленые сопли у взрослого причины

Сопли – естественные выделения. Они вырабатываются слизистой носа. Основа их состава – жидкость с примесями солей и белков. В нормальном состоянии они прозрачные и имеют консистенцию слизи. Небольшое количество соплей должно быть у каждого. Слизь спасает дыхательные пути от обезвоживания и защищает их от проникновения бактерий, пыли и других опасных частичек. Если же в носу у взрослого появились зеленые сопли, на то должны быть серьезные причины.

Почему у взрослого появляются зеленые сопли?

Обычно такое изменение цвета наблюдается при простудах и прочих болезнях дыхательной системы. Зеленый оттенок слизь, выделяющаяся из носа, получает в результате присоединения к ней особых клеток. Изучив эти клетки природу заболевания можно определить с точностью до 99%.

Появлению зеленых густых соплей у взрослого предшествует несколько серьезных процессов:

  1. Переохлаждение или проникновение инфекции. Это начальная стадия заболевания. На данном этапе на слизистой носа расширяются кровеносные сосуды. Даже необходимая слизь вырабатываться прекращает. Человека мучает сухость и жжение в носовой полости. Из-за этого он начинает часто чихать. Продолжается такое состояние не больше нескольких часов.
  2. Нарушение носового дыхания. Вторая стадия характеризуется образованием прозрачных, но достаточно обильных, выделений. Закладывает нос. Сохраняется такое состояние на протяжении нескольких дней.
  3. Распад микроорганизмов. Завершающей болезнь стадией считается та, когда у взрослого появляются густые зеленые сопли, иногда с кровью. Оттенок слизи придают клетки нейтрофилов, которые предназначаются для уничтожения продуктов распада патогенных микроорганизмов. Если принимать лечение, то эта стадия продлится несколько дней и благополучно завершится выздоровлением. Если проигнорировать симптомы, может развиться гайморит.

Чем более насыщенного зеленого цвета сопли по утрам у взрослого, тем дальше зашла болезнь и тем сложнее будет справиться с вызвавшими ее микроорганизмами. Чтобы не допустить этого, доктора и советуют начинать лечить насморк сразу же после того, как он впервые проявился.

Причины заложенности носа и густых зеленых соплей у взрослого

В большинстве случаев густые зеленые или желто-зеленые сопли являются признаком воспаления легких или бронхита. Иногда они появляются у пациентов с запущенными формами простуд.

Если слизь изменила цвет после того, как больной долгое время игнорировал обычный насморк, это может свидетельствовать о гайморите или отите.

Кроме того, зеленые сопли могут быть проявлением менингококковой инфекции. Помимо выделений из носа болезнь сопровождается резкими изменениями настроения, головными болями, заторможенностью и невозможностью сконцентрироваться.

Лечение зеленых соплей

Чтобы выбрать терапию, нужно понять причины появления у взрослого соплей зеленого цвета. Основными оздоровительными мероприятиями можно считать:

  • регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • употребление жидкости в больших количествах;
  • полноценное питание;
  • процедуры по закаливанию организма.
густые зеленые сопли у взрослого причины

Это помогает укрепить иммунитет. А крепкая иммунная система скорее и эффективнее справится с любой инфекцией.

Чтобы облегчить дыхание, можно проделывать такие процедуры:

  1. Промывания с соком алоэ, каланхоэ, лука.
  2. Ингаляции. Эффективнее всего дышать паром от картошки в мундирах, ромашки, эвкалипта.
  3. Закапывания. Для них можно использовать аптечные и самодельные средства. Быстро избавляет от насморка сок моркови, свеклы, картофеля как каждый в отдельности, так и в виде смеси.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленые сопли у взрослого – причины