LadyVu.com

Как сдавать посев мочи при беременности?

посев мочи при беременности как сдаватьТакого рода исследование, как посев мочи при беременности, назначается каждой будущей маме, но как сдавать его правильно - знают не все беременные. Давайте рассмотрим подробнее данную процедуру, и расскажем для чего проводится такое исследование во время вынашивания малыша.

Зачем проводится бак. посев мочи при беременности?

Целью данного лабораторного исследования является определение наличия в репродуктивных органах будущей мамы патогенных микроорганизмов, которые при определенных условиях, могут стать возбудителем воспалительного или инфекционного процесса в мочеполовой системе.

Проводят бак. посев мочи не менее 2 раз за весь период гестации. Впервые его назначают при постановке на учет по беременности, а второй – примерно на 36 неделе. Это позволяет исключить наличие в репродуктивной системе возбудителей, и при необходимости назначить лечение, что нужно для ликвидации риска заражения малыша. Подобное возможно при прохождении младенца по половым путям женщины, стенки которых усеяны патогенными микроорганизмами.

Как необходимо сдавать бак. посев мочи при беременности?

Так, в первую очередь, перед проведением процедуры, будущая мама должна провести тщательную обработку наружных половых органов. При этом не стоит использовать какие-либо средства гигиены. Подмываться необходимо теплой, проточной водой.бак посев мочи при беременности как сдавать

После этого необходимо насухо чистым, мягким полотенцем вытереть промежность. Затем во влагалище лучше ввести гигиенический тампон или же ватный, для изготовления которого необходимо взять кусочек ваты и скатать из него достаточно большой и плотный комок.

Говоря о том, как собирать мочу на бак. посев при беременности, необходимо сказать, что в качестве емкости для сбора биоматериала, используют исключительно стерильный контейнер, который продается в аптеке.

Собранный образец отправляют в лабораторию не позднее 1-2 часов с момента проведения процедуры.

Видео: Анализы для беременных: Как сдавать общий анализ мочи?

Видео: Анализ мочи-как правильно сдавать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сдавать посев мочи при беременности?