LadyVu.com

Болит живот после аборта

болит живот после аборта

Каким бы не был аборт, хирургическим или медикаментозным, в любом случае это большой стресс для женского организма. К тому же, в зависимости от срока, на котором произошло прерывание беременности, и квалификации специалиста, последствия и их симптоматика бывают самые непредсказуемые. Чаще всего женщины жалуются на то, что после аборта болит или тянет низ живота. Рассмотрим подробней, с чем связано это явление, и в каких случаях боли в животе после аборта свидетельствуют о реальной угрозе здоровью, а иногда и жизни пациентки.

Почему болит живот после аборта?

Норма и отклонения при появлении боли в животе после аборта во многом зависят от способа проведения процедуры. Если прерывание беременности осуществлялось при помощи хирургического вмешательства или вакуум-аспирацией, тогда пределами нормы считаются следующие симптомы:

  1. Появление умеренной ноющей или схваткообразной боли внизу живота, которая прекращается через 5 дней после аборта. Данное явление обусловлено сокращением матки до обычных размеров.
  2. Как правило, в течение этого времени женщина отмечает у себя кровянистые выделения разной интенсивности, вызванные повреждением стенок и шейки матки.

Стоит обратить внимание и незамедлительно обратится к врачу, если живот болит после хирургического аборта достаточно сильно, при этом выделений нет или же кровотечение очень обильное. Иногда клиническая картина дополняется повышением температуры, неприятными выделениями из влагалища, ознобом, общей слабостью и т.д.

При таких симптомах причинами боли могут быть:

  • воспалительный процесс раневой поверхности, или эндометрит – воспаление и инфицирование матки;
  • сильное повреждение или прорыв стенки матки;
  • попадание крови в брюшную полость;
  • при отсутствии выделений, возможно, их скопление в полости матки, что представляет особую опасность.

Сколько болит живот после аборта, также немаловажный фактор в определении характера боли.после медикаментозного аборта болит живот

Болит живот после медикаментозного аборта

Несколько иной характер и причины болей при медикаментозном прерывании. После принятия специального препарата для осуществления аборта, низ живота начинает болеть спустя несколько часов. Это объясняется непосредственным действием медикамента, который провоцирует гибель плода и стимулирует сокращение миометрия. Живот после медикаментозного аборта продолжает болеть в течение 3-5 дней, если боли не прекращаются по истечении этого срока и приобретают интенсивный характер, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Видео: После аборта болит спина

Видео: Как восстановить здоровье после аборта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит живот после аборта