LadyVu.com

Эндометрит - лечение

эндометрит лечение

Эндометрит представляет собой воспаление эндометрия, развивающееся в матке в результате присоединения инфекции после абортов, родов и прочих гинекологических манипуляций.

Эндометрит характеризуется болями в нижней части живота, влагалищными выделениями, повышением температуры.Столкнувшись с проблемой эндометрита, женщины задаются рядом вопросов: можно ли вылечить эндометрит матки, как и какими средствами его лечить и сколько времени лечится эндометрит.

Формы эндометрита и его лечение

Эндометрит может протекать как в острой, так и в хронической форме.

Острый эндометрит обычно возникает через несколько дней после аборта, каких-либо диагностических манипуляций.Хронический эндометрит является проявлением заболеваний, которые передаются половым путем.

Схема лечения острого эндометрита предполагает шаги:

  • прием антибиотиков;
  • механическая очистка матки;
  • обезболивание;
  • очистка организма от токсинов, выделяемых бактериями.

Схема лечения хронического эндометрита предполагает: лечение ЗППП, лечение гормональными препаратами, которые необходимы для нормализации гормонального фона, удаление в полости матки синехий (спаек).

Если причиной эндометрита является вирус, то пациентке назначают соответствующее противовирусное лечение с лекарственными средствами, которые повышают иммунитет.

Гормонотерапия сводится к приему оральных контрацептивов и прочих гормональных препаратов. Данный вид лечения должен длиться не меньше трех месяцев. Для нормализации гормонального фона в лечении эндометрита применяют такой препарат, как Дюфастон, который помогает женщине в дальнейшем забеременеть.

Чтобы в полости матки не появились новые спайки, женщинам назначают Лонгидазу.

Лекарственные средства, назначаемые для лечения эндометрита, могут приниматься как внутрь, так и интравагинально, то есть быть в виде вагинальных свечей.

Также при эндометрите применяют физиолечение. Оно может быть назначено для терапии и острой, и хронической формы заболевания в стадии декомпенсации.

Широко распространенными физиотерапевтическими методами, применяемыми при эндометрите, являются: инфракрасная лазеротерапия и низкоинтенсивная УВЧ терапия, которые способствуют усилению местнорепаративных функций и позволяют улучшить отток скопившихся в полости матки гноя и жидкости.

Применяют для улучшения состояния при эндометрите и лечение пиявками. Гирудотерапия способствует устранению гемореологических и коагуляционных нарушений, выведению из организма токсинов, насыщению крови кислородом, активизирует работу иммунной системы.

Эндометрит – это довольно опасное заболевание, чреватое тяжелыми для женщины последствиями. Поэтому лечение эндометрита народными средствами в домашних условиях недопустимо. Оно должно вестись только под контролем специалистов с применением современных технологий и схем терапии. Применением различных трав можно только дополнить лечение эндометрита и только после соответствующей консультации с лечащим врачом.

Профилактика эндометрита

Чтобы предупредить развитие эндометрита, женщина должна стараться исключить факторы, которые могут предрасполагать к развитию воспалений в полости матки, а именно: своевременно лечить передающиеся половым путем инфекций, осложнения, возникающие во время родов, отказаться от абортов.

Средствами неспецифической профилактики также являются раннее прикладывание новорожденного к груди, прием иммуномодулирующих и сокращающих средств.

Кроме того, после родов женщина должна обязательно проходить соответствующее обследование, гинекологический осмотр, УЗИ.

Видео: Эндометрит

Видео: Хронический эндометрит вместо полипа. Гистера точнее.

Видео: Хронический эндометрит (Russian version)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эндометрит - лечение