LadyVu.com

Боли в яичниках

боли в яичникахБоли в яичниках - довольно частое явление среди женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. При этом характер и частота их возникновения различны, и напрямую зависят от той причины, которая вызвала их появление.

Боли при овуляции - норма?

Многие женщины отмечают боль в яичнике именно при прохождении в организме процесса овуляции. При этом боль имеет чаще резкий, колющий или схваткообразный характер. Продолжительность этих болей невелика, и редко они длятся более 1 часа. Гораздо реже боль наблюдается на протяжении 1-2 дней. При этом, в зависимости от того, с какого яичника вышел фолликул, боль может наблюдаться либо с правой, либо с левой стороны.

Боль в области яичников, связана непосредственно с сокращением маточной мускулатуры, которая способствует скорейшему вытеканию жидкости из полости лопнувшего фолликула. Также стоит отметить, что после овуляции, а также после месячных, боль в яичнике наблюдается гораздо реже. В таких случаях она связана с гинекологической патологией.

Каковы причины появления боли в области яичников при беременности?

Довольно часто боли в яичниках беспокоят женщину и при беременности. Причин их появления может быть несколько. Чаще всего это:

  1. Перерастяжение связочного аппарата матки - из -за того, что матка постоянно увеличивается в размерах и растет, т.е. поднимается чуть выше, вместе с ней перемешаются иболь в яичнике при овуляции соседние органы, в частности яичники.
  2. Наличие воспалительного процесса в яичниках и придатках (аднексит, оофорит).
  3. Болезненные ощущения в области кишечника, которые отдают в нижнюю часть живота, а женщина принимает их за сильную боль в яичниках.

Таким образом, причины для боли в области яичников многочисленны. Поэтому очень важно своевременно и правильно определить именно ту, которая вызвала появление болезненных ощущений.

Видео: как снять боль в яичниках

Видео: Связь боли в пояснице, колене и дисфункции яичника.

Поделиться в соцсетях:
Похожие