LadyVu.com

Болят яичники при беременности

болят яичники во время беременности

Одной из наиболее неприятных проблем у женщин является боль в области яичников. Наиболее частой причиной такой боли является воспаление придатков яичников (оофорит) или самих яичников (аднексит). С этим вполне можно справиться небеременной женщине, но когда болят яичники при беременности – это может стать настоящей проблемой. Определять причину боли в яичниках при беременности должен только опытный врач-гинеколог, который выявит проблему и назначит правильное лечение.

Почему болят яичники при беременности?

Боли в подвздошной области при беременности могут иметь различные причины. Так, одной из них действительно может быть острое воспаление яичника либо обострение хронического. В таком случае чаще болит один – либо правый либо левый яичник. При беременности обостряются все хронические процессы в организме и, если в организме есть инфекция, то она обязательно даст о себе знать.

Второй, наиболее частой причиной болей в яичниках во время беременности является перерастягивание маточных связок по мере увеличения матки. Так как во время беременности по мере увеличения матки в размерах происходит подтягивание вверх самих яичников, то тянущие боли в месте их прежней локализации - всего лишь результат растягивания мышц и связок малого таза. В случае данной причины боли в области яичников будут симметричными.

Наиболее опасным симптомом может быть выраженная боль в одном яичнике с клиникой перитонита (живот как доска, не доступен глубокому прощупыванию из-за выраженной болезненности). Это может быть симптомом перекрута кисты яичника или апоплексии. Отметив у себя такие симптомы, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Что делать, если болят яичники при беременности?

О любом дискомфорте, который возникает у беременной женщины следует сообщать болят яичники при беременностиведущему доктору, который просто обязан разобраться в его причинах. В диагностический минимум такой женщины обязательно должны входить клинико-лабораторные (общий анализ крови и мочи, коагулограмма и биохимический анализ крови, а также мазок из шейки матки) и ультразвуковое исследование.

Таким образом, боль в области яичников может быть неприятным моментом в процессе ожидания малыша, а может быть клиническим симптомом воспаления яичников или придатков. Чтобы в этом разобраться, следует обратиться к врачу для постановки правильного диагноза и получения адекватных назначений.

Видео: Лечение почек - Болят почки

Видео: Яичники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят яичники при беременности