LadyVu.com

Болят яичники и низ живота

болят яичники и низ животаНередко женщины сталкиваются с такой ситуацией, когда у них вдруг начинают болеть яичники, и вместе с тем низ живота. Тогда-то они задумываются о причине данного состояния, установить которую правильно, удается далеко не всегда.

Почему перед месячными наблюдаются боли в яичниках?

Довольно часто яичник начинает болеть еще перед месячными, а исчезает боль только после их окончания. Данный синдром распространен. Все дело в том, что после окончания месячных на том месте, где раньше была яйцеклетка, в яичнике должно пройти образование желтого тела. Оно представляет собой небольшое скопление клеток, которые синтезируют прогестерон. В случаях, когда желтое тело не полностью сформировалось, в результате чего прогестерон выделяется в меньшем количестве, наблюдается частичная отслойка слизистой матки. Весь данный процесс и сопровождается болезненными ощущениями.

Основными проявлениями подобного овуляторного синдрома являются:

  • наличие боли, которая носит переменных характер (болит то левый, то правый яичник);
  • выделения мажущего характера.

Причина боли внизу живота – киста?

В отдельных случаях, причиной того, что у женщины болит низ живота, является киста яичника. Боли возникают из-за того, что кистозное образование в большинстве случаев заполнено жидкостью, которая резко увеличивает объем самой железы. Однако, очень часто девушки и не подозревают о наличии кист в яичниках, и узнают от этом лишь после УЗИ.

Если же причиной боли является именно киста, то для данной патологии характерны следующие признаки:

  • боли в нижней части живота с одной лишь стороны;
  • характер боли тянущий, ноющий;
  • перед месячными болит яичникпровоцируются половым контактом.

Боль может быть слабо выражена и девушка порой отмечает лишь чувство дискомфорта или тяжести.

Эндометриоз - причина болей внизу живота?

В случае наличия эндометриальных разрастаний, довольно часто у девушек болит живот в области яичников. При этом, начало заболевания бессимптомное. Только через 4-5 дней женщина отмечает появление тупых, ноющих болей в яичниках, которые довольно часто иррадиируют в область промежности и прямой кишки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят яичники и низ живота