LadyVu.com

Бужирование уретры

бужирование уретры

Бужирование уретры – метод, используемый в урологии для диагностики и лечения патологических нарушений в мочеиспускательном канале. Нередко у женщин процесс мочеиспускания затрудняется с появлением сужения мочевого канала, именно в таких случаях, уже достаточно длительное время применяют бужирование уретры.

Затрудненное мочеиспускание, связанное с сужением мочевого канала возникает в результате целого перечня причин, таких как:

  • травма или ранение промежности или полового члена у мужчин;
  • травмы тазовой области;
  • медицинское хирургическое вмешательство;
  • повреждение уретры химическими препаратами;
  • последствия заражения венерическими заболеваниями или другими инфекциями.

Бужирование уретры - принцип действия

Суть процесса заключается в введения бужа, или проводника с баллоном, в полость мочеиспускательного канала, с целью диагностики сужения и улучшения проходимости трубчатого органа.

Бужами называют специальные стержни, жесткие или гибкие, разного диаметра. В каждом отдельном случае специалистом подбирается необходимый диаметр инструмента, который постепенно увеличивается с последующей процедурой бужирования. Количество манипуляций определяется доктором индивидуально, чтобы достичь максимального эффекта.

Для проведения процедуры бужирования уретры у женщин используют бужи с овальным наконечником, позволяющие легко пройти через сужение канала и попасть в мочевой пузырь. Выполняется бужирование амбулаторно, с использованием местной анестезии или же, в редких случаях, под общим наркозом.

Медицинской практикой доказана эффективность применения бужирования уретры при возникшей патологии сужения мочеиспускательного канала травматического и воспалительного характера. Однако выполняться она должна опытным специалистом, тогда в конечном результате при благоприятном исходе диаметр канала увеличивается, растягиваются рубцовые образования, тем самым восстанавливается нормальное мочеиспускание.

Иногда процедуру бужирования проводят для определения местоположения камней в мочевом пузыре.

После проведения растягивания пациентам назначается антибактериальная терапия для профилактики острых воспалительных процессов. Физиотерапевтические процедуры и препараты, способствующие размягчению и рассасыванию рубцовых тканей, в какой-то степени улучшают результат, но не дают гарантии, что сужение не появится повторно.

Показания и противопоказания к применению метода

В наши дни метод бужирования хоть и имеет широкое применение, однако количество его сторонников стремительно уменьшается. Такая тенденция связана с большим процентом рецидивов после проведения манипуляции и высокой вероятностью осложнений.

Повторное появление стриктур объясняется возможностью травмировать стенку уретры, тем самым лишь усугубить состояние больного. К осложнениям относят кровотечение, присоединение инфекции, образование спонгиофиброза и болевые ощущения. Бужирование уретры противопоказанобужирование уретры у женщин проводить при острых воспалительных процессах в органах мочеполовой системы, а также сразу после полученной травмы.

Кроме того с появлением более современных методик для борьбы со стриктурами, бужирование уретры применяется лишь при коротких сужениях, вовлекающих только слизистую уретры. Также в случаях, когда к пациенту не может быть применим другой метод, в связи с сопутствующим заболеванием или пожилым возрастом.

Как достойная альтернатива бужированию, используется другой эндоскопический метод – оптическая внутренняя уретротомия.

Видео: Открытое оперативное лечение стриктуры уретры и робот-ассистированная простатэктомия

Видео: Елена Малышева. Стриктура уретры

Видео: Анастомотическая пластика уретры - мышцесберегающая (Д.В. Бутнару)

Видео: PreOp® Patient Education Cystoscopy via Penis, Male Surgery

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бужирование уретры