LadyVu.com

Мочеиспускательный канал у женщин

мочеиспускательный канал у женщин

Мочеиспускательный канал представляет собой продолжение мочевого пузыря. Именно в области перехода пузыря в уретру расположено внутреннее отверстие уретры. Заканчивается данная структура наружным отверстием мочеиспускательного канала, которое расположено вблизи входа во влагалище.

Анатомия мочеиспускательного канала

У женщин анатомическое строение мочеиспускательного канала характеризуется некоторыми отличиями от уретры мужчин. Женский мочеиспускательный канал можно сравнить с короткой трубкой. Известно, что этот орган значительно короче и больше в диаметре, чем у мужчин.

Уретра имеет слегка изогнутую кзади форму. Поэтому происходит тесное соприкосновение с передней стенкой влагалища. Именно благодаря таким особенностям строения женского мочеиспускательного канала при воспалительных заболеваниях влагалища нередко развиваются дизурические расстройства. И, наоборот, при воспалении в уретре наблюдается ощущение резкой болезненности и дискомфорт во время интимной близости. К тому же возбудитель инфекции может переходить из влагалища в уретру.

Стенка уретры образована нижеперечисленными слоями:

  1. Слизистая оболочка, которая формирует складки и в ней расположены железы.
  2. Мышечная оболочка образована пучками мышечных волокон. Круговое направление волокон в области внутреннего отверстия формируют непроизвольный сфинктер мочеиспускательного канала, а в месте прохождения уретры через мышцы тазового дна образуется произвольный сфинктер.

Функций мочеиспускательного канала немного. Главная и единственная задача уретры – это выведение мочи из организма.

Заболевания и патологические состояния мочеиспускательного канала

У женщин все болезни мочеиспускательного канала можно поделить на следующие группы:

  1. Воспалительные заболевания.
  2. Врожденные дефекты строения уретры.
  3. Функциональные нарушения нервно-мышечной регуляции.
  4. Стриктура уретры.
  5. Доброкачественные новообразования (в эту группу можно отнести парауретральные кисты, полипы).
  6. Рак.

Воспаление слизистой оболочки носит название уретрит. Причиной данного состояния являются болезнетворные микроорганизмы, которые попадают в уретру. Симптомы могут изменяться в зависимости от активности патологического процесса. Наиболее характерными будут боль, ощущение жжения и учащенное мочеиспускание.

При раке в дополнении к резкой болезненности и дизурическим явлениям наблюдаются кровотечения из мочеиспускательного канала.

Повреждение сфинктерного аппарата уретры и нарушение нервно-мышечной регуляции приводит к развитию недержания мочи.

Аномалии мочеиспускательного канала встречаются редко. Но все же необходимо помнить о возможном их существовании. К ним относят:

  • врожденные перегородки, расположенные в просвете уретры;
  • врожденное заращение мочеиспускательного канала (состояние требует оперативного вмешательства в первые дни после рождения);
  • болезни мочеиспускательного канала у женщин
  • врожденные участки сужения мочеиспускательного канала;
  • удвоение уретры;
  • дивертикул;
  • киста мочеиспускательного канала.

Отдельно стоит упомянуть изменения, происходящие с мочеиспускательным каналом у женщин в норме. В детском возрасте мочеиспускательный канал широкий (около 3 см), но по мере развития диаметр его просвета уменьшается до 1см. Формирование сфинктеров заканчивается лишь к 12 годам. К возрастным особенностям мочеиспускательного канала следует отнести обратное развитие и атрофию парауретральных желез. Эти железы способны секретировать вещества, защищающие уретру от попадания микроорганизмов.

Видео: Как ставить мочевой катетер | Техника процедуры

Видео: Струйный Оргазм или Сквиртинг. Алекс Мэй

Видео: Мочеиспускательный канал. Уретра.

Видео: Находим точку G Видео только для женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мочеиспускательный канал у женщин