LadyVu.com

Гарднереллез у женщин

гарднереллез у женщин

Дисбиоз влагалища (гарднереллез) у женщин представляет собой нарушение соотношения микрофлоры в наружных половых органах женщины и во влагалище. В норме микрофлора влагалища заселена преимущественно бактериями лактобациллами, но в небольшом количестве присутствуют Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis и анаэробные бактерии (Mobiluncus). При влиянии каких-либо неблагоприятных факторов количество лактобацилл резко снижается, а мазке из влагалища присутствуют преимущественно Gardnerella vaginalis. Мы постараемся подробно ответить на вопросы: каковы причины возникновения, диагностика, лечение и последствия гарднереллеза у женщин.

Гарднереллез у женщин - причины возникновения

Говорить о том, что попадание в организм женщины гарднерелл является причиной заболевания весьма не корректно, так как эти бактерии присутствуют и в организме здоровой женщины. Предрасполагающими факторами к развитию дисбиоза влагалища являются следующие:

  • частая смена половых партнеров или постоянное наличие нескольких половых партнеров;
  • прием антибиотиков и антибактериальных препаратов как пероральных так и вагинальных;
  • частые спринцевания растворами, которые содержат хлор;
  • применение презервативов со спермицидной смазкой.

Беременность также можно причислить к факторам, которые способствуют развитию дисбиоза. Возникновению гарднереллеза при беременности способствуют гормональные перестройки в организме и снижение иммунитета.

Как провести диагностику гарднереллеза?

Заподозрить у себя гарднереллез может любая женщина на основании характерных выделений. Выделения при гарднереллезе необильные, сероватого цвета с не приятным запахом «тухлой рыбы», они равномерно покрывают стенки влагалища. Большое значение имеет проведение общего мазка из половых путей, в котором находят большое количество бактерий Gardnerella vaginalis. Хочется подчеркнуть, что важно не нахождение данного возбудителя, а его количество. Характерным диагностическим признаком является изменение pH влагалища в щелочную сторону. Все остальные дорогостоящие лабораторные исследования не имеют особой диагностической ценности.Важно отметить, что очень часто диагностируют сочетание кандидоза и гарднереллеза, так как и тот и другой возникает в результате дисбаланса микрофлоры.

Схема лечения гарднереллеза у женщин

Эффективное лечение гарднереллеза напрямую зависит от правильного сочетания пероральных и местных антибактериальных препаратов. Препараты для для перорального приема включают следующие:

  • таблетки Метронидазола по 500 мг дважды в сутки в течение 5 дней (Клион, Метрогил, Флагил);
  • Клиндамицин по 300 мг 2 раза в сутки в течении 7 дней (Клиндамицин, Далацин).

Препараты для местного применения представлены ниже: это вагинальные таблетки метронидазола (Клион-Д).

Чтобы избежать хронического гарднереллеза, следует подходить к его лечению комплексно. Вместе с антибактериальными препаратами следует принимать витамины и иммуностимуляторы. диагностика гарднереллезаПосле лечения гарднереллеза необходимо придерживаться ряда правил: иметь одного полового партнера, не злоупотреблять спринцеваниями и не применять антибиотики без веской причины (либо принимать их вместе с пробиотиками).

Таким образом, несмотря на простоту диагностики и лечения, это заболевание может представлять реальную угрозу для репродуктивного здоровья женщины. Это проявляется в появлении воспалительных заболеваний малого таза и яичников. Впоследствии это приводит к бесплодию и образованию спаек в малом тазу. Поэтому, для того чтобы избежать этих неприятностей, важно соблюдать все меры в профилактике гарднереллеза.

Видео: Зварыч Светлана Львовна, врач дерматовенеролог клиники ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ о болезни «Гарднереллез»

Видео: Гарднереллез у женщин

Видео: Gardnerella vaginalis или в чём причина "рыбного запаха " от женщины.

Видео: гарднереллез

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гарднереллез у женщин