LadyVu.com

Дисбактериоз влагалища

дисбактериоз влагалища

Нарушение микрофлоры влагалища или вагинальный дисбиоз, это неприятность с которой сталкивается большая часть женщин. Часто протекает без особых неудобств для женщины, поэтому и о лечении дисбактериоза влагалища задумываются немногие. Это неправильно, потому что последствия халатного отношения к собственному здоровью могут быть серьезными.

Симптомы дисбактериоза влагалища

Какие же симптомы выдают дисбактериоз влагалища, на что следует обратить внимание? Прежде всего, это выделения из влагалища белые или желтоватые, имеющие неприятный запах. Более дисбиоз влагалища себя никак не выдает, если подобные выделения сопровождаются зудом или болезненными ощущениями, то это уже относится не к симптомам дисбиоза влагалища, а к его осложнениям. К ним относятся воспаления шейки матки и стенки влагалища, эндометрит, аднексит, цистит и уретрит.

Причины дисбактериоза влагалища

Как и в случае с любым другим заболеванием, лечение дисбактериоза влагалища начинается с выяснения причин его вызвавших. Таковых насчитывается огромное количество, ибо женский организм чрезвычайно чувствителен к воздействиям. По большому счету, дисбиоз влагалища может вызвать что угодно, но самые вероятные и распространенные причины перечислить стоит.

  1. Изменения и нарушения гормонального фона, которые могут возникнуть из-за беременности, нерегулярных половых контактов, родов, абортов, полового созревания, предклимактерического периода и климакса.
  2. Переохлаждение, как единовременное сильное, так и постоянное ощущение холода.
  3. Резкая смена климата.
  4. Частая смена половых партнеров и пренебрежение средствами контрацепции.
  5. Постоянные стрессы или единовременный сильный стресс.
  6. Воспалительные или инфекционные заболевания органов малого таза.
  7. Прием антибиотиков, особенно если это было частое или длительное лечение.
  8. Дисбактериоз кишечника, заболевания кишечника.
  9. Пренебрежение правилами использования средств личной гигиены, в частности тампонов и ежедневных прокладок.

Как вылечить дисбактериоз влагалища?

Чем лечить дисбактериоз влагалища скажет врач, после проведения диагностики и установления причин и степени нарушения. Поэтому самостоятельно искать и бесконтрольно принимать препараты от дисбактериоза влагалища нельзя и подобными действиями можно серьезно навредить своему здоровью. Кроме того, лечение дисбиоза влагалища обычно направлено на решение трех проблем:

  1. Подавление или устранение болезнетворных бактерий, которые находятся во влагалище.
  2. Создание нормальной микрофлоры влагалища.
  3. Улучшение иммунитета стенок влагалища, чтобы нарушений микрофлоры в дальнейшем не происходило.

Для подавления болезнетворных бактерий применяются антибиотики, но полный курс проводится только в случае половой инфекции. В остальных случаях курс лечения антибиотиками или очень короткий или такое лечение не назначают вовсе. Также назначают местные процедуры с использованием антисептиков.

После того, как бактерии были устранены, приступают к нормализации микрофлоры влагалища. Для этой цели используются эубиотики.дисбактериоз влагалища лечениеНу и третьим этапом идет восстановление иммунитета. Правда в очень серьезных случаях проведение иммунокоррекции требуется перед основным лечением.

Дисбактериоз влагалища при беременности

При беременности в женском организме происходит гормональная перестройка, следствием которой может быть нарушение микрофлоры влагалища. В этом случае полноценное лечение дисбиоза не проводится, принимаются только меры по устранению симптомов, прием антибиотиков и средств для повышения иммунитета в этот период крайне нежелателен.

Видео: Дисбактериоз влагалища и заболевание кишечника

Видео: Как ПРАВИЛЬНО ПОДМЫВАТЬСЯ Женщине?! ПРАВИЛА ИНТИМНОЙ ГИГИЕНЫ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дисбактериоз влагалища