LadyVu.com

Как лечить кольпит?

как лечить кольпит

Воспалительные заболевания влагалища являются одними из наиболее частых поражений органов репродуктивной системы. Наиболее часто кольпит вызывают бактерии или грибы, которые попадают во влагалище при несоблюдении правил личной гигиены и беспорядочных половых связях. Наиболее грозными осложнениями кольпита являются восхождение инфекции и вторичное поражение придатков (аднексит), маточных труб и воспалительное поражение стенок матки. Все перечисленное выше приводит к образованию спаек, которые могут закончиться бесплодием или внематочной беременностью. В нашей статье мы рассмотрим, как лечить различные виды кольпита у женщин.

Какими лекарствами лечить кольпит?

Медикаментозное лечение кольпита зависит от вызвавшей его причины, и оно довольно разнообразно. Так, любая схема лечения кольпита включает вагинальные средства (вагинальные таблетки и свечи, подмывания и спринцевания) и пероральные (те, которые принимают через рот).

Конечно, идеально подобрать лечение можно, посеяв выделения влагалища на питательную среду, а затем проверить чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Однако, это может занять довольно много времени, а патогенные бактерии могут тем временем размножаться и подниматься выше. Поэтому начинают лечение с антибиотиков широкого спектра действия.

Важно включать в лечение иммуностимулирующие препараты, чтобы организму было легче бороться с инфекцией, а также придерживаться диеты (исключить острое и алкоголь). Лечение кольпита проводится в домашних условиях после предварительной консультации с врачом гинекологом.

Необходимо сказать, что обязательно обследовать своего полового партнера на наличие возбудителя. Отсутствие лечения партнера при кольпите является залогом повторного инфицирования, что сведет к нулю эффект от пройденной терапии.

Особого внимания заслуживает синильный кольпит, лечение которого требует назначения гормональных препаратов (Анжелик, Индивина, свечи Овестин). Этот вид воспаления обусловлен гормональными перестройками у женщин в пременопаузе.

Как вылечить кольпит народными средствами?

Сторонники народной медицины интересуются, можно ли вылечить кольпит травами? Можно, если грамотно сочетать их с традиционными методами (антибактериальными и противогрибковыми средствами). Так, отвары ромашки, календулы, мать-и-мачехи, травы тысячелистника, шалфея лекарственного можно применять как для подмываний, так и для спринцеваний. Эти травы обладают противовоспалительным и иммуностимулирующим действием, их можно применять отдельно или в виде лекарственных сборов. Также, отвары этих трав можно применять в виде тампонов. При бактериальном, трихомониазном и грибковом кольпите в лечении можно применять спиртовой раствор прополиса в виде спринцеваний.

Как лечить хронический кольпит?

У больных с хроническим кольпитом лечение должен проводить опытный врач-гинеколог, так как это состояние чаще всего является следствием недолеченного острого воспалительного процесса. В лечении хронического кольпита должны быть включены антибактериальные, противовоспалительные и иммуностимулирующие препараты, бактериальный кольпит лечениеа также местная терапия (спринцевание, подмывание противовоспалительными растворами, вагинальные свечи и тампоны). Назначение физиотерапии целесообразно для профилактики образования спаек в органах малого таза. Во время лечения хронического кольпита следует исключить половые контакты.

Таким образом, мы рассмотрели, как лечится кольпит, и выяснили, что для успешной борьбы с этим недугом следует проконсультироваться с врачом, чтобы провести необходимые обследования, выявить причину и назначить адекватную терапию.

Видео: Кольпит диагностика и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить кольпит?